1 июня 2018
В Сочи пройдут форум «Наука будущего – наука молодых» и конференция «Наука будущего»

С 24 по 27 сентября в Сочи на площадке образовательного центра «Сириус» пройдут Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» и Международная научная конференция «Наука будущего». В рамках мероприятий пройдут конкурс научно-исследовательских работ, лекции, мастер-классы и тренинги, а также выступления мировых ученых.

Форум и конференция проводятся для формирования позитивного имиджа отечественной науки в России и за рубежом, обмена опытом между учеными и молодежью, а также вовлечения российских молодых ученых в процесс реализации исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки.

Задачами конференции и форума являются развитие среди молодежи интереса к науке, технологиям и инновациям, привлечение молодежи к поиску ответов на решение глобальных научных проблем, расширение представлений молодежи о науке как о важном ресурсе российского общества, укрепление образовательных связей между поколениями ученых в рамках отдельных научных направлений и междисциплинарного сотрудничества.

В рамках мероприятий планируется выступление ведущих мировых ученых, проведение образовательных лекций, мастер классов, тренингов и мероприятий культурной программы.

Основным событием форума станет Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ среди студентов и аспирантов. На нем участники представят проекты, которые подтолкнут российскую науку к решению глобальных научных проблем. Направления:

• Медико-биологические науки, биоинженерия и здоровье.
  • Высокоэффективное сельское хозяйство и продовольственные технологии.
  • Техническая, биогенная и экологическая безопасность.
  • Цифровые технологии.
  • Изучение, освоение и использование пространства.
  • Новые производственные технологии.
  • Химические науки, химическая инженерия и материалы.
  • Гуманитарные науки.
  • Социальные, экономические науки и психология.
  • Фундаментальная физика и астрономия.
  • Математика.

Критериями отбора научно-исследовательских работ являются актуальность способов и методов решения задач, соответствие результатов целям, научная новизна, качество изложения материала, оформление и практическая применимость результатов.

Конкурс проводится в три этапа. Победители внутривузовского конкурса НИР, рекомендованные вузом, становятся участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого отбираются финалисты. Студенты и аспиранты, вышедшие в финал, будут приглашены в Сочи для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса. Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.

Работы, оформленные по всем правилам, необходимо высылать до 12 июня 2018 года (включительно) на почту: bi@syktsu.ru. Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить, обратившись по телефону: (8212) 390-346.

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM