1 июня 2018
Конкурс эссе для школьников Коми: Я хочу! Я сумею! Я смогу!

1 июня 2018 года стартовал конкурс эссе для школьников Коми под девизом «Творю будущее!» Инициатор конкурса – депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова. Организатором выступает студенческое научное общество института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, медиацентр и новостная редакция Verbum – информационный партнер.

Цель конкурса – привлечь детей к решению проблем, актуальных для современного общества, сформировать ответственность юного гражданина за то, что он делает, и понимание, что изменить жизнь к лучшему можно только при его участии.

Конкурс проводится для трех возрастных групп.

Первой возрастной группе – обучающимся 4-6 классов – предлагается выполнить эссе на тему: «Что я могу сделать для своей семьи». От представителей второй возрастной группы – обучающихся 7-9 классов – организаторы ждут эссе «Что я готов сделать для своего села (города)». Третьей группе – обучающимся 10-11 классов – предлагают в своей работе раскрыть тему «Что я могу сделать для своей республики».

Жюри ждет от младших участников размышлений и предложений о конкретном деле, которое им по силам. Кто-то может помочь ухаживать за животными, кто-то готов помогать по дому, кто-то готов возиться с младшими братьями или сестрами. Каждый может найти полезное дело и осознать его важность. Ребята постарше могут расширить масштабы до рамок города или республики: делая все наилучшим образом на местах, мы делаем лучше всю нашу страну.

В эссе нужно сформулировать предложения, ориентированные на свое личное участие, на свое дело. Важно показать – почему автор считает своё предложение важным, доказать, что есть все условия для его осуществления. Предлагается показать – как поэтапно будет решаться задача.

Работу должна сопровождать информация об авторе: ФИО, адрес проживания, телефон, электронный адрес, название образовательной организации и класс, год рождения и возраст и другие сведения.

В состав жюри войдут представители представители попечительского совета по поддержке одаренных детей, экспертного совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми и другие эксперты.

Заявки на конкурс принимаются с 1 июня 2018 года по 15 ноября 2018. Работы для участия в конкурсе следует присылать на адрес: snoiip@yandex.ru.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурса пройдет в Сыктывкаре в декабре 2018 года.

Информационные партнеры: журнал «Радуга»; медиацентр и новостная редакция Verbum. Справки по телефону: +7 (8212) 390-386

Оргкомитет конкурса