7 июня 2018
Об информационной безопасности и нехватке специалистов в СЗФО

В конце мая в Санкт-Петербурге прошел координационный методический совет при Управлении федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Северо-Западному федеральному округу по вопросам подготовки специалистов в области информационной безопасности. В работе Совета приняли участие 26 представителей от образовательных организаций СЗФО. От СГУ им. Питирима Сорокина на совете присутствовал заведующий кафедрой информационной безопасности Леонид Носов.

В первую очередь, на совете обсуждался механизм реализации 187 федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

Этот Федеральный закон регулирует отношения в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации в целях ее устойчивого функционирования при проведении в отношении ее компьютерных атак.

По актуальным вопросам повестки Совета с докладом выступил заместитель руководителя управления Дмитрий Шакин, который обозначил ключевые моменты федерального закона и подзаконных актов, нормы которых необходимо исполнять каждому субъекту, обладающему объектами критически важной информационной инфраструктуры.

В большей степени это касается таких организаций, как Центр информационных технологий Коми, который является технологическим партнером СГУ им. Питирима Сорокина. Целью деятельности ЦИТ является создание современной, высокотехнологичной, работоспособной и надежной системы, которая обеспечивает эффективное информационное взаимодействие между государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления, гражданами, бизнесом, общественными институтами и организациями бюджетной сферы.

Профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Петр Зегжда и заведующий кафедрой защищенных систем связи Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича доцент Андрей Красов рассказали о создании учебно-научных центров по подготовке специалистов по защите информации.

На заседании была отмечена острая нехватка специалистов по защите информации как в СЗФО, так и в России в целом. Об этом в своем выступлении говорил и представитель Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, который рассказал об открытии новой специальности в вузе. Так, там появится направление подготовки «Противодействие техническим разведкам». Сегодня специалистов именно по этому направлению в России не хватает.

В СГУ им. Питирима Сорокина в дальнейшем также планируется открытие нового направления подготовки «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Напомним, подобные мероприятия проходят также и в СГУ им. Питирима Сорокина. 20-21 ноября 2017 года состоялся семинар на тему «Состояние региональных систем защиты информации в органах государственной власти субъектов России, расположенных в пределах СЗФО». Кроме того, представители университета оказывают практическую помощь представителям органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и специалистам по защите информации Коми в области технической защиты информации в информационных систем.

Арина ПОТАШОВА, медиацентр VERBUM