1 июня 2018
Акция «Мы за жизнь без табака!»

31 мая 2018 года прошла акция «День отказа от курения» в фойе учебного корпуса №8 СГУ им. Питирима Сорокина, в ходе которой обучающиеся 6255 группы института педагогики и психологии профиль «Дошкольное образование» подготовили информационные буклеты, оформили стенд, провели анонимное анкетирование студентов, а также организовали опрос людей, проходящих возле корпуса и самое главное обучающиеся просили отказаться от курения хотя бы на один день.

Казалось бы, что такое один день без табака? Но не стоит умалять всю важность этого дня. Для кого-то это не изменит ничего, а для кого-то, возможно, станет первым днём независимости от многолетней вредной привычки. Самое главное начать.

Несмотря на то, что вредная привычка «захватила» значительную часть современного общества, не каждый владеет достоверной информацией о заболеваниях связанных с курением.

В День отказа от курения студентам вуза предлагалось пройти анонимное анкетирование, получить подробную информацию о вреде курения и его страшных последствиях.

По данным анкетирования большинство студентов оказались не курящими и ни разу не пробовавшими «вредную отраву».

Во время общения со студентами выяснилось, что многие даже и не подозревали, что курение может вызывать смертельно опасные заболевания:

- Я не курю и никогда не пробовал, но я даже не знал, что курение может привести к ампутации или вымиранию клеток ткани. Теперь меня уже точно ничто и никто не заставит попробовать покурить, - говорит первокурсник Сергей.
- Обязательно надо информировать студентов о вреде курения. В настоящее время распространяются электронные сигареты, якобы совершенно безопасные – это самая распространенная ложь, которая навязывается молодому поколению, - разъяснила студентка 6255 группы Анна Сметанина.
- К сожалению чаще всего на улице Сыктывкара можно увидеть молодых девушек, стоящих с сигаретой, а ведь в маленьких населенных пунктах (село, деревня, поселок) – это редкое явление, поэтому такие акции необходимы большим городам с высшими и средними учебными заведениями, так как вредная привычка формируется в молодом возрасте, - прокомментировала Мария Котик.

Организаторы акции призывали обучающихся и горожан не курить, напоминали о значении сегодняшней акции, просили передать эту информацию знакомым, друзьям, соседям, чтобы продолжить цепочку «Стоп, курильщик!».

Надежда ПАРТЫКА
Фото Анны СМЕТАНИНОЙ