4 июня 2018
Представители СГУ им. Питирима Сорокина – участники Startup Village

С 31 мая по 1 июня слушатели дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Основы организации и развития малого бизнеса в интернет среде на английском языке (ADVANCE)» вместе с руководителем – заведующим кафедрой лингвистики и международной коммуникации Ольгой Мининой принимали участие в международной конференции Startup Village, организуемой Фондом «Сколково».


Startup Village – уникальная площадка, на которой основатели стартапов и инноваторы встречаются с успешными предпринимателями, инвесторами, крупными технологическими корпорациями и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей. В 2018 году в мероприятии приняли участие более 8 тысяч человек, из них – около 1 тыс. инвесторов и свыше 2,6 тысяч компаний, создающих инновационные продукты в различных сферах от информационных технологий до биомедицины.


Конференция проходила в Инновационном центре «Сколково». Официальную программу форума открыли заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и сопредседатель Совета фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Деловая программа первого дня конференции включала в себя сессии и мастер-классы. На них обсуждались зарождение технологических трендов, роль искусственного интеллекта, становление новых рынков, интеграция прорывных технологий в бизнес-практику, ключевые тренды в развитии корпоративных инноваций.

Руководитель делегации СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Минина рассказала, что большинство презентаций были на английском языке и посвящены лучшим практикам ведения бизнеса в интернет-среде. Наряду с пленарными презентациями на конференции работало много разных площадок, где были представлены новые технологии, проходили встречи с потенциальными инвесторами, подводились итоги конкурсов.

Посещение Startup Village Сколково произвело очень сильное впечатление. Сама конференция – это встреча прогрессивно настроенных бизнесменов с самыми передовыми идеями. Очень интересно было посмотреть актуальные технологические и программные решения, представленные российскими компаниями и стартапами. Программа конференции была разделена на 2 дня. Каждый день был полон откровений и инсайтов. Очень интересно было услышать о том, каковы критерии успешного стартапа, как набирать команду, находить инвестора, какие рынки сейчас активно развиваются, что такое технология «блокчейн» и ее перспективы, а также множество другой интереснейшей информации, – прокомментировал участник конференции Александр Осипов.
Это грандиозная площадка, которая полезна не только для авторов проектов, инвесторов и гостей, но и для обычных посетителей, которые вдохновляются идеями и впитывают новую и полезную информацию! Я побывала на мастер-классе по информационной безопасности, посетила такие секции, как «блокчейн», «привет, я компьютер», «Univorn’s talk», формирование эффективной внутри-предпринимательской среды, – поделилась впечатлениями от участия в мероприятии Елена Дымова.
Участие в Startup Village 2018 помогло мне взглянуть по-другому на бизнес, многие идеи и мысли зарядили меня на новые действия, которые будут способствовать развитию моего бизнеса. Опыт участия в таких мероприятиях, где ведущие акселераторы мира, компании-единороги, крупнейшие инноваторы, инвесторы и технологические корпорации объединяются, даёт толчок в личностном развитии. Понравился высокий уровень спикеров, их умение презентовать материал и донести до слушателя свою идею, – рассказала Екатерина Зыкова.

Пресс-служба