3 июля 2018

Под Ухтой открылся форум «Инноватика: Крохаль-2018»

2 июля под Ухтой открылся Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2018». Поприветствовать лучшую молодежь региона приехал глава Коми Сергей Гапликов. С 3 июля образовательные площадки начали свою работу, на многих из них в качестве экспертов выступают сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, а представители медиацентра Verbum совместно с телеканалом «Юрган» курируют направление молодежных медиа.

«Инноватика» объединяет активную молодежь восьмой год подряд. Участники получают ценные знания и обмениваются опытом, а также представляют свои проекты экспертному жюри в рамках «Конвейера проектов», по результатам которого лучшие работы получат грантовую поддержку. В образовательной программе – лекции, мастер-классы, круглые столы, тренинги, встречи с интересными людьми, потоковые лекции с известными политическими и общественными деятелями. Работа форума в этом году идет по девяти направлениям: «Молодежные медиа», «Ты – предприниматель», «Молодежное самоуправление», «Волонтерство», «Арт-республика», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Работающая молодежь» и «Кадры государственной молодежной политики».

Открытие форума посетил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Сегодня с Николаем Цхадая мы обсуждали ряд проектов, которые очень важны с точки зрения передачи будущим поколениям истории и памяти о тех, кто в далекие годы создавал нашу республику и вселял уверенность, что жизнь на Севере должна быть удивительной и прекрасной. Мне действительно повезло, что я имею честь приезжать на такую уникальную инновационную площадку, как Крохаль. И конечно же, как руководитель региона, я горжусь тем, что мы вместе с нашими партнерами и с Ухтинским госуниверситетом создаем определенные возможности для реализации ваших будущих планов. Успехов вам! Я хочу, чтобы вы верили в себя, как мы теперь верим в нашу сборную, которая вчера обыграла испанцев! – заключил губернатор.

Поприветствовал участников и ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая.

Дорогие и любимые мои студенты, уважаемые гости, я искренне признателен вам, что вы восьмой год приезжаете на нашу площадку. Я в пятидесятых годах был в лагере для октябрят, который располагался здесь, на Крохале. Потом по инициативе ректора Ухтинского индустриального института это местечко перешло университету. Здесь рождаются самые смелые идеи. И я уверен, что родившиеся здесь проекты будут непременно реализованы. Дай бог вам счастья и здоровья, – пожелал он.

Республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль-2018» проводится в этом году со 2 по 7 июля. Он собрал около 300 человек: 180 участников, 40 волонтеров, 20 организаторов и 60 экспертов. В 2018 году форум проходит под эгидой Года добровольчества в России и Года культуры в Республике Коми.

«Крохаль» – это уникальный форум. Обучение идет в неформальной обстановке практически круглосуточно. Сюда приезжают эксперты со всей России. Они доступны и открыты для диалога, вместе с молодежью разбирают актуальные вопросы и тренды. Те «зерна», которые зарождаются в обсуждениях, в будущем прорастут в нашей региональной почве. Этим и ценен «Крохаль», – комментирует работу форума и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.Еще один важный нюанс – на форуме собираются работодатели. Они видят все молодежные проекты, которые представляет студенчество региона, и отбирают лучшие для реализации на своих предприятиях. Это отличный способ заявить о себе и найти поддержку. Я очень рада, что наши студенты и молодые сотрудники приехали сюда не только, как участники, но и как эксперты.

Организаторы форума – Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Ухтинский государственный технический университет, СГУ им. Питирима Сорокина и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

В первый день руководитель конкурса «Конвейер проектов», федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель программы «Неформальное образование» в Республике Коми, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Тяпкин провел нетворкинг для всех участников.

Нетворкинг нужно обязательно проводить для всех участников молодежных форумов. Он помогает избавиться от эмоциональных барьеров и познакомить максимальное количество людей за самое короткое время для того, чтобы они не чувствовали себя скованно. Мы придумали несколько фишек, поиграли, пообщались. Ребята «раскачаны» – это очень классно, – поделился впечатлениями Сергей Тяпкин.

Cегодня, 3 июля, в программе форума выступление руководителя центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина, федерального тренера-эксперта АТ РСМ, эксперта грантовых конкурсов Росмолодежи Яны Вершининой, которая на площадке «Арт-республика» расскажет об опыте организации республиканского выпускного «Облака.LIVE».

Студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Исаков на площадке «Волонтерство» расскажет о культурном волонтерстве и организации республиканских сетевых акций, а магистрантка и региональный координатор всероссийского проекта «Чистые игры» Анастасия Никифорова расскажет о том, как сделать интересным субботник.

Площадка «Молодежные медиа», где зарегистрировано 18 слушателей, в этом году проходит под кураторством двух СМИ – телеканала «Юрган» и медиацентра Verbum СГУ им. Питирима Сорокина при технической поддержке детского технопарка «Кванториум» и Центра информационных технологий Республики Коми. Сегодня с темой «Новые форматы современных медиа: работа медиацентра Verbum» выступит главный редактор медиацентра Вадим Шестаков, завтра о том, как не нужно писать журналистские тексты расскажет редактор сайта Verbum Елизавета Мелихова. С темой «Вирусный видеоконтент: формирование лояльной интернет-аудитории» 4 июля выступит главный редактор журнала Verbum Елена Воробьева.

Медиацентр VERBUM

Фото Ульяны Ивакиной, Алексея Моданова,