16 июля 2018

У студенток СГУ им. Питирима Сорокина призовые места на конкурсе сувенирной продукции

10 июля в Национальном музее Республики Коми подвели итоги конкурса сувенирной продукции «АС/СВОЙ». Студентки СГУ им. Питирима Сорокина заняли на конкурсе призовые места.

Конкурс «АС/СВОЙ», направленный на разработку сувенирной продукции для Национального музея Республики Коми, стартовал в феврале этого года, итоги подвели на прошлой неделе на выставке «В поисках Аслад цвета». Студентки Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Полина Кратц, Анастасия Оверина и Дария Першина выиграли два призовых места и одно первое в номинации «Текстиль».

- Мне радостно, что наши проекты поддержало жюри конкурса, и, самое главное для нас, что они будут реализованы и внедрены в жизнь в дальнейшем. Это подтверждает, что Школа Северного дизайна со своей идентичностью и культурным кодом начинает успешно формироваться и мы идем верной дорогой, - прокомментировала преподаватель кафедры дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич.

Перед победительницей в номинации «АС дöра/СВОЁ полотно» (текстиль) Полины Кратц изначально стояла задача изготовления сувенирной продукции для музея.

- Нам пришла идея создания платка. Было изготовлено три варианта – для женщин, мужчин и детей. В основу работы легли росписи с прялок, которые органично смотрелись в основе полотна. Победе была очень рада, ведь для каждого дизайнера реализация проекта очень важна. Теперь эти платки изготовят, и они будут продаваться большим тиражом, – рассказала Полина Кратц.

Анастасии Овериной присудили два третьих места. Работа «Платки», которую она готовила как дипломный проект, посвящена рукописному наследию старообрядческого села Усть-Цильма. Среди рабочих материалов – старообрядческие сборники из архива преподавателя университета Анелии Лянцевич и Национального музея.

- Проект родился быстро. Когда ты видишь такую красоту, нужно лишь немного его скорректировать и адаптировать под наши потребности сегодня. Конечно, была рада, когда узнала, что проект будет реализован и будет жить, нести эстетику в нашу жизнь. Наверное, это самое главное в нашей работе, - рассказала Анастасия Оверина.

Еще одно третье место студентка получила в номинации «Дерево» за проект универсальной упаковки для сувениров из Республики Коми. Этот проект Анастасия Оверина подготовила еще на втором курсе в рамках предмета «Проектирование».

Дария Першина заняла на конкурсе 2 место, представив проект туристической продукции Усть-Куломского района – функциональных сувениров, через графические изображения на которых гости Республики Коми смогут познакомиться с традиционными орнаментами нашего региона. Студентка.

- Очень рада, что проект отметили призовым местом на конкурсе, - отметила призер конкурса.

Анна ИВАНОВА, медиацентр VERBUM
Фото Национального музея РК и героев публикации