5 мая 2018

В Сыктывкаре состоится смотр «Зодчество года»

Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми объявляет о проведении 23-го смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». В смотре примет участие широкий круг организаций, в их числе – Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

Организаторы приглашают проектные организации, творческие мастерские, художественные студии, учебные заведения, а также индивидуальных застройщиков. Для участия необходимо подготовить планшет-экспозицию площадью не более двух квадратных метров на одну работу, также принимаются макеты объектов и зданий. Победители конкурса получат денежные премии.

В конкурсе проектов заявлены следующие номинации:

«Лучшие постройки года»

«Лучшие проекты года»

«Лучшие памятники и мемориалы»;

«Лучшие проекты архитекторов-студентов»;

«Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»

«Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей»

«Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»

«Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»

«Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»

«Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;

«Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

В список образовательных учреждений, которые примут участие в Смотре «Зодчество года», войдут СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Гимназия искусств им. Спиридонова, а также Колледж искусств Республики Коми.

Срок предъявления работ для участия в Смотре – до 1 августа 2018 года.

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM