24 июля 2018

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина принимают участие в 4 смене форума «Территория смыслов на Клязьме»

С 21 по 28 июля проходит очередная смена форума «Территория смыслов на Клязьме». На площадке смены «Поколение доброй воли» встретились около 1 000 волонтеров со всей страны. В течение семи дней участникам предстоит сформировать программу наследия Года Добровольца в России.

Смена «Поколение доброй воли» собрала руководителей и представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров-медиков, журналистов и блогеров в сфере добровольчества. Республику Коми на форуме представляют 6 человек: представители движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы» и различных республиканских объединений. 3 из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко, Варвара Минина и Иван Попов. Большинство участвуют в форуме впервые, для молодых людей это возможность поделиться своим опытом и получить толчок к дальнейшему развитию.

На открытии 4 смены форума участников приветствовали заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова; председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель руководителя Дирекции по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) Артем Метелев; председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации Павел Савчук; директор по связям с общественностью LG Electronics в России, член координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Татьяна Шахнес и программный директор форума Матвей Навдаев. Гости пожелали участникам провести дни на форуме с пользой, найти друзей и получить новые ценные знания и навыки.

Участников смены ждет насыщенная программа, которая включает мастер-классы, нетворкинги, лекции и дискуссионные клубы – «Диалоги на равных». Добровольцы уже объединились в сообщества, чтобы вместе учиться определять глобальные тренды сферы, проектировать личный и командный трекинг и ставить цели.

В программу форума «Территория смыслов» интегрирована программа III Всероссийского форума волонтеров-медиков. Здесь участники обсуждают проблемы различных сфер медицинского волонтерства, в том числе донорства, волонтерства в чрезвычайных ситуациях, – рассказала руководитель Коми регионального отделения движения «Волонтеры-медики», студентка медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко.

Вместе с экспертами, среди которых представители Роспатриотцентра, Ассоциации волонтерских центров, руководители и активисты движения «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», федеральные министры, участники обсуждают направления развития движения и формируют программу наследия Года Добровольца. Вместе они разрабатывают модель регионального центра поддержки гражданской активности, создают дорожную карту по интеграции медицинского добровольчества в программу развития здравоохранения и формируют коммуникационную стратегию продвижения волонтерства.

Напомним, 2018 год был объявлен Президентом России Годом Добровольца, что символизирует признание колоссального вклада волонтеров в развитие страны. Без участия добровольцев невозможно представить культурные, образовательные и спортивные мероприятия как мирового или Всероссийского, так и регионального уровней. Увеличивается вовлеченность общества в создание благоприятных условий социальной жизни – более 50% взрослого населения выражают готовность работать на добровольной основе.

По материалам пресс-центра форума
«Территория смыслов на Клязьме»