25 июля 2018

Делегация Коми на «Тавриде» изучит пространство улиц

В Крыму стартовала «Стрит-арт» смена форума «Таврида». Среди молодых архитекторов, урбанистов, уличных художников и дизайнеров есть представители Коми – как участники, так и организаторы.

Очередная творческая смена «Тавриды» посвящена уличному пространству и городской среде. «Стрит-арт смена» объединила 450 молодых художников городской среды, архитекторов, дизайнеров (в том числе и fashion), урбанистов и фотохудожников со всей страны.

В форуме принимают участие три представителя Коми – студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина и УГТУ. На форуме участников ждет трехуровневая образовательная программа: тренд-сессии, творческие мастерские и лаборатории.

Светлана Литвинцева, студентка СГУ им. Питирима Сорокина, на форум такого масштаба впервые. На «Тавриде» она стала участницей «Лаборатории режиссеров пространства», связанной с оформлением и декорированием в театре.

– Тема театра для меня очень важна, можно сказать, стезя в моей жизни. Я хожу в театральную студию «Семь плюс» при нашем университете. Есть опыт в создании декорации и сценографии, бутафории. Даже успела немного поработать в театре оперы и балета, – отметила Светлана Литвинцева.

Выпускник Сыктывкарского университета Степан Сердитов – старожил форума. Он едет туда уже четвертый раз подряд, а два года назад выиграл грант на проведение фестиваля визуальных искусств «МОСТ». В этом году Степан Сердитов едет не только как участник, но и один из помощников организаторов – «амбасадор Тавриды».

– Наша задача поддерживать определенную дружескую атмосферу, помогать участникам наравне с волонтерами. Выбрал я школу «Идентичности городов», потому что хочу узнать, что вообще представляет из себя идентичность городов, в первую очередь, интересует региональная. Как вычленять из региона, городов, сел культурный код, особенности, которые можно трансформировать в дизайнерские продукты, идеи и проекты. Это поможет мне при написании диплома и в будущей работе, – рассказал участник.

Одно из ключевых событий смены - фестиваль стрит-арта, в рамках которого состоится баттл уличных художников. Также участники создадут стрит-арт-проекты, которые в будущем разойдутся по городам России. «Стрит-арт» смена завершится 30 июля.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

По материалам ИА БНК