10 августа 2018

СГУ им. Питирима Сорокина представит на Коми ВДНХ ботсад и «Книгу памяти»

18 августа в ТРЦ «Июнь» на Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера СГУ им. Питирима Сорокина» наряду с другими организациями региона представит ряд проектов и подготовит свои площадки.

Выставка «Достояние Севера» впервые прошла по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова в 2016 году и стала ежегодной. Всего в торговом центре разместится более 90 экспозиций, в каждой – «изюминка» предприятия в виде товара или услуги. Тематических площадок Коми ВДНХ в этом году в два раза больше.

Гостей и участников ожидают работы детских интерактивных зон, выступление творческих коллективов Коми республиканской филармонии, а также коллективов «Театр мод» Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, ансамбля «Парма» национального музыкально- драматического театра Республики Коми, показы коллекций национальных костюмов и одежды, «Арт-холл» от Национальной библиотеки Коми и Союза писателей региона.

Также на сцене будут представлены показательные выступления спортсменов, бизнес-тренинг на тему: «Продвижение в Интернете: как использовать социальные сети для развития своего бизнеса? Как сделать видеоконтент для социальных сетей, который будут смотреть?» Посетителей ждет презентационная программа от АО «Сыктывкарпиво» в честь 50-летия предприятия и интерактивная программа «Вместе ярче». В завершение вечера состоится большой розыгрыш призов.

Для участия приглашены крупнейшие предприятия и организации региона из различных секторов экономики. Кроме предприятий свою историю, уникальность и самобытность промышленный и инвестиционный потенциал представит каждый из 20 муниципалитетов республики. Приедут гости из Вологодской, Кировской и Архангельской областей, Татарстана и Белоруссии.

СГУ им. Питирима Сорокина уже в третий раз примет участие в выставке. В этом году научно-образовательный центр экологии, рационального природопользования и охраны природы «Экоцентр» организует дегустацию фиточая и презентацию ботанического сада. Помимо этого, на выставке будут представлены образцы семян редких видов растений ботанического сада.

Университет реализует республиканский проект и продемонстрирует сайт «Книга памяти Республики Коми». Кроме того, будет осуществляться презентация научно-исследовательских проектов кафедры радиофизики и электроники СГУ им. Питирима Сорокина, а участники добровольческих движений проведут интерактивные игры для детей.

Также в планах на ВДНХ Коми сделать презентацию элементов симуляционного центра, который после модернизации был открыт в начале лета, и устроить выставку робототехники. Ознакомиться с программой выставки можно в официальной группе ВКонтакте.

Организаторы Коми ВДНХ – Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Коми.

Программа мероприятий КомиВДНХ-2018

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM