10 августа 2018

Защити свою среду!

В июне этого года Российская академия естественных наук (РАЕН) объявила о проведении второго конкурса на звание лауреата международной экологической премии «EcoWorld». Он направлен на поощрение выдающихся достижений в охране окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в XXI веке.

Напомним, в 2017 году РАЕН при поддержке партнеров уже проводила этот конкурс. В нем участвовали представители 24 государств и 40 регионов России. Конкурсанты представили свои идеи и наработки, которые вносят вклад в обеспечение безопасности среды и привлекают внимание общества к экологическим проблемам в современном мире.


Если окунуться в историю конкурса, то Международная экологическая премия «EcoWorld» является своего рода последователем экологической премии «ЭкоМир», которая была учреждена в 2004 году.

Как сообщают сами члены РАЕН, подобные конкурсы помогают выявить наиболее эффективные проекты в области охраны и защиты окружающей среды, сохранения здоровья населения и привлечь внимание потенциальных инвесторов и органов исполнительной власти в регионах к решению этих вопросов.

Организаторы предлагают участникам представить конкурсные работы по следующим направлениям:

  1. Экологическая политика и окружающая среда.
  2. Экологическое образование, просвещение и культура.
  3. Экологические разработки, ресурсосберегающие и безотходные технологии.
  4. Экологически безопасные товары и продукты питания.
  5. Экология и здоровье человека.
  6. Сохранение биоразнообразия и ландшафтов.

Организаторы ставят перед собой задачу содействовать развитию экологической политики, повышению уровня экологического образования и экологической культуры населения. Также приоритетным для них является развитие экологической науки, распространение экологически чистых технологий, улучшение здоровья населения.

Отбор участников конкурса осуществляется на основе поданных заявок, и документов, которые подтвердят реализацию идей, наработок и проектов. Подать заявку на конкурс можно до 31 октября 2018 года.

Более подробную информацию можно получить здесь.

Анна ИВАНОВА, медиацентр VERBUM
Фото из открытых источников