16 августа 2018

Минобрнауки России: образовательные кредиты возобновятся с 1 декабря

Банки в России возобновят выдачу кредитов на обучение с 1 декабря 2018 года, сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Сроки возобновления программы перенесли с учетом проведения реорганизации ведомства.

С учетом проведения процедуры реорганизации Минобрнауки России сроки возобновления программы перенесены на 1 декабря 2018 года, – отметили в пресс-службе ведомства.

В ноябре 2017 года министр просвещения Ольга Васильева заявила, что выдача образовательных кредитов российским студентам возобновится осенью 2018 года, когда будет урегулирован вопрос с министерствами финансов и экономического развития.

В пресс-службе Минобрнауки России добавили, что в конце июля прошла рабочая встреча представителей департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики министерства и Сбербанка.

­– На встрече были достигнуты договоренности о порядке взаимодействия, проработаны вопросы по соглашению, в рамках которого обе стороны будут реализовывать программу образовательного кредитования. В случае обращения иных банков с инициативой принять участие в реализации программы министерство готово рассмотреть их заявки, – подчеркнули в пресс-службе.

В 2018 году участниками программы образовательного кредитования являются более 9 тыс. человек. В федеральном бюджете на реализацию программы предусмотрены средства в объеме 207 млн рублей, которые направляются на оплату процентов по заключенным образовательным кредитам.

Выдача образовательных кредитов была приостановлена в январе 2017 года. Соответствующая программа по выдаче кредитов работает в России с 2010 года, на данный момент выдано свыше 10 тыс. кредитов. Правила господдержки образовательного кредитования были утверждены правительством в марте 2018 года.

По материалам ИА ТАСС