15 октября 2018

В Сыктывкаре обсудят место родных языков в условиях двуязычия

25-26 октября в Сыктывкаре пройдет юбилейная V Международная научно-практическая конференция «Родные языки в условиях двуязычия»

Мероприятие ориентировано на преподавателей, научных сотрудников, специалистов, а также молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, занимающихся научными исследованиями, методистов и авторов учебников по родным языкам и литературе, специалистов в сфере языковой политики, представителей культуры.

Конференция направлена на обсуждение актуальных вопросов развития литературных языков и литературы на родных языках, функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.

Для участия в ней заявились более двухсот участников из Российской Федерации, а также Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Эстонии. География российских участников не только представлена традиционно финно-угорскими, но и такими регионами, как Чувашская Республика, Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Участники конференции обсудят вопросы развития литературных языков и литературы на родных языках, переводческой деятельности в национальных регионах России, функционирования родных языков во всех сферах жизни, их месте в современном этнокультурном образовательном пространстве.

– Примечательно, что очень разнообразен возрастной состав участников конференции: среди них есть и старшеклассники, и студенты, и молодые исследователи, и уже именитые ученые и практики. Программа конференции дает возможность обстоятельного разговора о разных аспектах бытования и функционирования языка как в теоретической, так и практической плоскости, - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Языковая конференция будет работать на шести площадках. Кроме того, в рамках конференции запланирован ряд масштабных мероприятий: межрегиональный научный симпозиум «Коми литературному языку 100 лет. Проблемы современной литературной нормы»; научно-практический семинар «Современные технологии в изучении родных языков»; научно-практический симпозиум с международным участием «Мир перевода», семинар молодых переводчиков; Республиканские Ванеевские чтения; круглый стол «Национальная журналистика»; секция «Роль родных языков в развитии диалога культур».

Рабочие языки конференции: русский, коми и английский.

Открытие и пленарное заседание запланированы на 25 октября в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина.

Основные организаторы конференции:  Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Министерство национальной политики Республики Коми и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Контактная информация:

Романчук Надежда Ивановна, начальник управления научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина», т. 8(8212) 390-345, е-mail: unid@syktsu.ru;

Чуяшкова Мира Валерьяновна, начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики Республики Коми, тел. 8 (8212) 248227, e-mail: m.v.chuyashkova@minnac.rkomi.ru.

По техническим вопросам функционирования сайта и регистрации обращаться к Фединой Марине Серафимовне, руководителю Центра инновационных языковых технологий, заместителю директора ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми», тел. 8 (8212) 255431 (доп.540), +79505671528, e-mail: komi@fu-lab.ru, m-fedina@mail.ru.