13 сентября 2018

8 образовательных программ СГУ им. Питирима Сорокина вошли в число лучших в России

Подведены итоги экспертного голосования в рамках VII этапа всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». 8 образовательных программ Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина вошли в число лидеров проекта, 2 из них - программы среднего профессионального образования.

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» является одним из первых проектов независимой оценки качества образования в стране. Проект стартовал в 2010 году. Данные для исследований берутся из открытых источников: справочников, баз данных министерств и ведомств, а также с официальных сайтов вузов.

Проект основывается исключительно на экспертных оценках широкого круга общественности с использованием интернет-опросов. В 2015 году впервые были учтены независимые показатели оценки подготовки специалистов, т.е. к экспертному мнению были добавлены достижения студентов, обучающихся по оцениваемым образовательным программам. Организаторы акцентируют внимание на том, что методика выбора лучших программ ориентирована на реальные достижения студентов, а не преподавателей.

Кроме того, при оценке качества программ оценивались результаты участия вузов в проектах по независимой оценке качества образования и привлечению широкой академической и профессиональной общественности к оценке качества подготовки – Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования, федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата.

И наконец, в проекте учитывалась внешняя оценка образовательных программ – в первую очередь, профессионально-общественная аккредитация.

– Независимая оценка может помочь абитуриенту с выбором образовательной организации и направления подготовки, исходя из собственных жизненных целей. И такая потребность действительно есть, причем как со стороны абитуриентов, так и со стороны самих вузов – для привлечения обучающихся. В ситуации, когда число вузов и реализуемых ими образовательных программ за короткое время подвержено столь большим колебаниям, необходим ориентир для выбора. Одним из таких источников объективной информации стал всероссийский проект «Лучшие образовательные программы инновационной России», – отмечают организаторы проекта.

В 2016 году лучшими были признаны пять программ, в 2017 – 7. В число победителей 2018 года вошли следующие образовательные программы Сыктывкарского университета:

09.02.02 Компьютерные сети (программа среднего профессионального образования)

09.02.03 Программирование в компьютерных системах (программа среднего профессионального образования)

20.03.01 Техносферная безопасность

38.03.02 Менеджмент

40.03.01 Юриспруденция

44.03.01 Педагогическое образование

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

49.03.01 Физическая культура,

Организаторы проекта: Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, Гильдия экспертов в сфере профессионального образования, информационно-аналитический журнал «Аккредитация в образовании».