20 сентября 2018

Форум неравнодушных выйдет за пределы Коми

В Коми в третий раз проходит «Форум неравнодушных». Организаторы стараются задействовать для этого разные площадки, и в этом году активная молодежь, правоохранители и ведущие вузы республики собрались в Академии госслужбы в Сыктывкаре. СГУ им. Питирима Сорокина представили и.о. ректора Ольга Сотникова и более 100 студентов, принявших участие в работе секций. Студенты университета стали лучшими в «волонтерской» номинации.

Для участников форума были организованы четыре тематические площадки: «Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!», «Информационная безопасность, противодействие экстремизму», «Мы – за порядок на улицах, или народные дружины» и «За здоровый образ жизни или нет наркотикам!»

Студентам была представлена возможность не только узнать о проблемах общества в сфере распространения наркомании и борьбы с экстремизмом, но и внести свои предложения и идеи по противодействию этим негативным проявлениям. Ведь главная цель форума – привлечь молодежь к решению этих проблем.

Активное участие молодежи в вопросах правопорядка способствует поддержанию в обществе безопасности во всех смыслах этого слова, – отметил министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников. – «Форум неравнодушных» стал отличной площадкой для диалога молодежи с представителями не только нашего министерства, но и других ведомств и органов власти. Этим опытом мы готовы делиться. Есть предложения перейти на межрегиональный уровень и приглашать к участию в наших мероприятиях студентов из соседних регионов.

Завершился «Форум неравнодушных» награждением жителей республики, обладающих активной жизненной позицией, а также общественных формирований правоохранительной направленности, по 6 номинациям, которые были определены еще в 2016 году во время проведения первого студенческого слета.

Так, в номинации «За вклад в обеспечение правопорядка на территории муниципального образования» был награжден командир ДНД г. Сыктывкара Сергей Кравченко.

Член Общественного совета при МВД по Коми Максим Стыров был отмечен в номинации «За вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи и подростков уважения к правовым основам общества». Также в данной номинации отмечена учитель физической культуры Айкинской средней школы Елена Петерман.

В номинации «За вклад в профилактику правонарушений среди учащихся образовательных учреждений» награждены член народной дружины г. Ухты Д. Канев и заместитель директора УГТУ Р. Ознобишин.

Студентка УГТУ Анастасия Федорова стала победителем в номинации «Поступок». Девушка проявила смелость во время возгорания одной из комнат общежития. Она, не испугавшись густого дыма, лично проверила все комнаты и организовала эвакуацию студентов.

В номинации «Лучшее общественное формирование по охране общественного порядка» победителем стала народная дружина МО «Сосногорск». С начала этого года сосногорскими дружинниками выявлено 228 административных правонарушений, оказано содействие в задержании 125 правонарушителей.

Отметили на форуме и волонтеров. В номинации «Лучший волонтер по направлениям деятельности» награждены студенты СГУ им. Питирима Сорокина Милана Босенко и Александр Нешатаев, а также студентка Сыктывкарского лесного института Нина Зотова. Волонтеров наградили путёвками на всероссийский форум добровольцев в Москве и памятными призами с символикой Года добровольца.

По материалам Министерства внутренних дел Республики Коми