21 сентября 2018

Министерство финансов Коми: «В бюджетных вопросах важна активная жизненная позиция каждого гражданина»

20 сентября студенты института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина встретились с представителем регионального министерства финансов Натальей Синицкой со студентами. Мероприятие прошло в рамках Недели финансовой грамотности.

Свой мастер-класс эксперт посвятила рассказу о бюджетной системе и бюджетному прогнозированию. Студенты выпускного курса не только вспомнили и закрепили термины из ранее изученных дисциплин, но и пополнили свой портфель знаний совершенно новыми для них понятиями. Одним из них стало определение инициативного бюджетирования - различных способов участия граждан в распределении части средств местных бюджетов.

Также полезной оказалась информация о различных официальных федеральных сайтах, таких как:

roskazna.ru - сайт Федерального казначейства;

budjet.gov.ru - Единый портал бюджетной системы Российской Федерации «Электронный бюджет»;

zakupki.gov.ru - официальный сайт единой информационной системы в сфере закупок;

bus.gov.ru - официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Большое внимание уделили проекту «Народный бюджет», который реализуется в целях выявления и осуществления социально значимых проектов на территориях муниципальных образований в Республике Коми с 1 июля 2016 года.

- Данный проект направлен на привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения, – подчеркнула Наталья Синицкая.

В заключение после просмотра видеоролика одного из призеров проекта «Народный бюджет», она призвала слушателей принимать участие в конкурсах, проводимых региональным финансовым ведомством, а также акцентировала внимание студентов на том, что в бюджетных вопросах важна активная жизненная позиция каждого гражданина.