21 сентября 2018

Стартовал девятый сезон школы студенческого актива «Форсайт»

20 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина стартовал девятый сезон школы студенческого актива «Форсайт». В этом году это уже второй набор в школу, 45 новобранцев пройдут двухмесячный курс становления лидера.


Хочу пожелать вам больших успехов в развитии вашего лидерского начала в школе студактива «Форсайт». Правильно говорят: все, кто оканчивает школу «Форсайт» становятся достойными выпускниками нашего вуза. Надеюсь, что через четыре года на вручении дипломов мы будем пожимать вам руки как самым активным выпускникам, – напутствовала выпускников и.о. ректора Ольга Сотникова.


Перед первой лекцией новобранцев познакомили с активом вуза: руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина, руководитель центра волонтерства и добровольчества Мария Гошева, куратор всероссийского проекта «Территория успеха» Анастасия Габова, тренер студенческой молодежи Дмитрий Воробьев и другие выпускники «Форсайта».


Школа студенческого актива «Форсайт» была одним из маленьких пилотных проектов, который учил, в первую очередь, организовывать студенческое самоуправление. Автором идеи школы является руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина, – отметил тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Сергей Тяпкин.


Школа студенческого актива «Форсайт» является вузовской обучающей площадкой для студентов, которая позволяет готовить студенческих лидеров и решать актуальные проблемы студенческого самоуправления в вузе.


В этом году мы изменили программу: этот «Форсайт» для тех первокурсников, кто хочет развиваться и заниматься проектной деятельностью, а какой будет программа решат они сами. После сегодняшней лекции они заполнят анкеты обратной связи и выберут интересные для них темы. «Форсайт» – это личностный рост, площадка готовит лидеров позитивных изменений, тех, кто хочет что-то менять в жизни университета и города. Кстати, многие проекты в программе развития опорного вуза выросли из студенческих инициатив, родившихся на этой школе, – поделилась Яна Вершинина.



Спикером первой вводной лекции Форсайта стал руководитель тренинговой компании «Топ-тренинг», федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров РСМ Тимур Бочанов. Он рассказал первокурсникам, как правильно расставлять жизненные приоритеты, а также поведал о семи принципах успеха – комплексе важных установок, которые можно использовать в саморазвитии: определить свои жизненные ценности, выстроить свою стратегию проекта, собрать единомышленников, найти ресурсы: энергию, время, связи и деньги, развивать свои компетенции, а также соблюдать дисциплину.


По завершению живого общения с первокурсниками Тимур Бочанов пообщался с корреспондентами Verbum и ответил на несколько вопросов.

– Давно проводишь мастер-классы по личностному росту?

– Я занимаюсь тренингами несколько лет, сейчас занимаюсь образовательными продуктами для молодежи в Сети, а также консультированием в сфере личной жизненной активности и психологии отношений, провожу открытые тренинги в рамках форумов. «Топовые» тренинги, которые я веду сейчас – это «Алгоритм успеха»: онлайн-курс, который может пройти любой.

– Как тебе нынешний набор «Форсайта»?

– Я видел не все предыдущие выпуски школы, а только за последние три года. Проект растет с точки зрения наполнения, а участники каждый год разные. В этом году они очень активные, тенденция сохраняется: парни все реже идут на «Форсайт». Но после первой встречи трудно судить. Люди искренние, им не хватает внутренних смелых лидеров, которые первые «выстреливают», но народ очень перспективный, им нужен успех.

– А в чем основная задача таких лекций?

– Смотря для какой аудитории. Если брать первокурсников, которые еще «нулевые» в некоторых вопросах, то им на очень простом языке дается та информация, о которой они, возможно, и слышали, но в системном варианте. Смысл этой лекции – активизировать их сознание в этом направлении. Проблема людей не в том, что они не знают, что такое личностный рост – они просто не делают что-то для этого самого роста. Это каждый день надо внедрять в свою жизнь, чтобы получить реальный результат. Я не верю в мотивационные тренинги, когда после выступления не складывается никакой системы, по которой люди работают. Но «Форсайт» работает, и это заметно. Я готов приехать сюда и просто дать лекцию бесплатно.


В течение двух месяцев команда первокурсников школы студенческого актива «Форсайт» еженедельно будет слушать лекции, посвященные аспектам личностного развития, выполнять индивидуальные задания и разрабатывать проекты.

Первую школу студактива «Форсайт» провели в 2014 году. За почти пять лет работы ее выпускниками стали около 300 студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Алексей Кузнецов, медиацентр Verbum

Фото Михаила Костина