27 сентября 2018

Коми и волонтеры-медики СГУ им. Питирима Сорокина присоединились к акции #ДоброВСело

Республика присоединится к акции "#ДоброВСело", которая стартовала по всей стране 15 сентября. В течение месяца команда студентов-волонтеров медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина посетит 6 малых населенных пунктов, оснащённых фельдшерско-акушерскими пунктами.

Напомним, 2018 год в Российской Федерации объявлен президентом Владимиром Путиным Годом добровольца (волонтёра).

Акция начнется в селе Лэзым Сыктывдинского района 29 сентября. Здесь волонтеры поделятся с жителями села знаниями о профилактике неинфекционных заболеваний и проведут тренинги «Здоровое питание» и «Здоровое сердце».

Затем волонтеры посетят фельдшерско-акушерские пункты деревни Захарово, села Маджа, села Визябож, поселка Луговой и поселка Мыртыю.

Добровольцы помогут привести в порядок ФАПы и прилегающие территории.

Проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с аппаратом правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики».

По словам организаторов акции, целью акции является создание комфортных условий жизни в муниципальных образованиях посредством улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний населению.

По материалам ИА Комиинформ