28 сентября 2018

День открытых дверей подготовительного отделения СГУ им. Питирима Сорокина

27 сентября старшеклассники школ г. Сыктывкара познакомились с подготовительным отделением СГУ им. Питирима Сорокина. Отделение ежегодно проводит курсы для учащихся 9-11 классов по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Приветствуя участников, начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова подчеркнула важность своевременного профессионального и жизненного самоопределения, а, следовательно, и выбора вуза.

То, что вы сегодня здесь, говорит о серьезности ваших намерений, о сформированности целей, о стремлении достижения этих целей. А мы поможем вам с построением профессиональных планов. Не случайно вы находитесь в студенческой аудитории: будучи слушателями подготовительного отделения, вы сможете соотнести себя со студентами, – отметила начальник управления профессионального развития.

Далее Людмила Николаевна рассказала об итогах приема 2018 года, о конкурсе на отдельные направления подготовки, о среднем балле ЕГЭ, познакомила с новыми программами и акцентировала внимание на необходимости ответственного отношения к обучению и подготовке.

Главный специалист подготовительного отделения Оксана Растворова рассказала, что на подготовительном отделении идет подготовка по 17 дополнительным общеобразовательным программам: 13 для 11-классников и 4 для 9-классников, по всем школьным дисциплинам, которые необходимо сдавать в виде ОГЭ и ЕГЭ. Также абитуриенты могут подготовиться к творческому испытанию по рисунку и живописи. Программа по каждому предмету рассчитана на 72 академических часа. Занятия, проходящие в лекционно-практической форме, проходят с октября по апрель. Проводят занятия преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Организационные вопросы разъяснила специалист подготовительного отделения Татьяна Линт.

По завершении встречи сотрудники университета ответили на вопросы будущих абитуриентов и провели индивидуальные консультации.

ФОТО Марка ОНИКУЛА