5 октября 2018

Медицинское образование в Коми набирает популярность

Впервые в рамках республиканского форума «Образование. Государство. Общество» обсудили медицинские темы. Вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения обсудили 4 октября на одной из семи секций дискуссионной площадки СГУ им. Питирима Сорокина. Спикеры рассказали об учебе и аккредитации выпускников-медиков вузов и СПО.

Первый спикер секции «Создание и реализация интегрированной системы подготовки медицинских работников для кадрового обеспечения отрасли «Здравоохранение» Республики Коми» директор Медицинского института СГУ Светлана Сурина рассказала о непрерывном медицинском образовании и подготовке кадров. Так, в 2018 году в СГУ им. Питирима Сорокина на учебу по медицинским профилям приехал 81 иностранец. Более того, в университете готовятся к нескольким нововведениям: идет лицензирование специальности «Педиатрия», есть перспективы, что в 2019 году откроется набор по этой специальности. Также планируется введение ординатуры и других направлений высшего образования.

Исполнительный директор Коми республиканской ассоциации врачей Ольга Прокошева рассказала о трехэтапной процедуре аккредитации выпускников Медицинского института, которая проходила этим летом впервые:

Первый этап – тест из 60 вопросов – один из самых сложных этапов в психологическом плане. Студенты очень волнуются, ведь в среднем на выполнение одного задания дается всего одна минута. На втором этапе аккредитации комиссия проверяла практические навыки в симуляционных условиях, а на третьем – прошло собеседование с каждым студентом. Я благодарю СГУ им. Питирима Сорокина за совместную работу и комфортные условия, которые были созданы. Университет дооборудовал симуляционный центр, которому могут позавидовать многие федеральные вузы, - подчеркнула Ольга Прокошева.

Также спикер рассказала о вариантах повышения квалификации специалистов. Если раньше медицинские работники выезжали на 144-часовые курсы каждые 5 лет, то сейчас есть возможность, проходить повышение квалификации ежегодно по 30 часов.

Как отметили участники секции, количество желающих поступить на медицинские направления в СПО ежегодно растет. Например, в Сыктывкарском медицинском колледже им. И.П. Морозова в этом году на одно место претендовали 8 абитуриентов. Популярность медицинских профессий возрастает не только у молодых людей, но и у взрослых. Сейчас в колледже на первом курсе учится студент, которому 62 года.

Директор Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова Вера Пилипенко подняла тему трудоустройства выпускников: большая часть – идет работать в государственные учреждения, незначительная часть отправляется в частные медицинские организации, однако, есть и те, кто покидает сферу медицины.

В окончании дискуссии спикеры и слушатели-студенты обсудили накопившиеся вопросы и договорились, что в ближайшее время будет организована встреча учащихся с представителями Министерства здравоохранения Коми.

Ольга Шашерина, медиацентр Verbum