2 октября 2018

Международная конференция преподавателей английского языка России

28-29 сентября в Московском городском университете управления правительства Москвы состоялась ежегодная международная конференция Umbrella NATE 2018. Обширная программа конференции включала пленарные доклады и семинары, а также новые формы работы, такие как World Café, позволяющие обмениваться проектами и инновациями в рамках группового диалога.

Эта конференция ежегодно проводится Национальной ассоциацией преподавателей английского языка (НАПАЯз), на ней собираются руководители всех региональных ассоциаций преподавателей английского. СГУ им. Питирима Сорокина представляла заведующий кафедрой иностранных языков и президент региональной ассоциации преподавателей английского языка KOMELTA Ольга Минина.

На пленарном заседании выступили ведущие российские и американские эксперты в обучении английскому языку. Заведующий кафедрой иностранных языков НИУ «Высшая школа экономики», профессор Е.Н. Соловова рассказала о своем подходе к оценке профессиональной квалификации преподавателей иностранных языков. Председатель Федеральной комиссии по проведению национальных экзаменов по иностранным языкам, почетный вице-президент NATE, профессор М.В. Вербицкая представила доклад о проблемах и перспективах проведения ЕГЭ по иностранным языкам. Атташе по делам культуры посольства США в России Келли Одхуу рассказала о возможностях профессионального развития учителей английского языка и образовательных ресурсов в интернете. Программа конференции включала пленарные заседания, работу проектных групп, постерную презентацию.

В конференции Umbrella NATE приняли участие более 150 преподавателей английского языка из 50 регионов страны.

На конференции рассмотрели следующие вопросы: интернационализация системы непрерывного образования; ИКТ в иноязычном образовании; контроль и оценка иноязычной коммуникативной компетенции; ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку; научно-исследовательская деятельность учителя и преподавателя иностранных языков; инклюзивное обучение иностранным языкам; английский язык для профессиональных целей; обучение стратегиям межкультурной коммуникации; развитие критического мышления на занятиях по иностранному языку; дистанционное обучение иностранным языкам; профессиональные компетенции современного учителя по иностранному языку; английский язык для научных и академических целей. Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития НАПАЯз и региональных ассоциаций.

Участники Umbrella NATE 2018 познакомились с последними тенденциями развития современного образования и обучения английскому языку в контексте национальных образовательных реформ. Работа в тематических проектных группах оказалась очень плодотворной. Результатом совместной деятельности коллег из разных регионов стало инициирование ряда проектов, таких как проведение вебинаров для учителей и преподавателей английского языка, создание онлайн-курсов и т.д.

По мнению участников, подобные мероприятия дают возможность педагогам региональных ассоциаций быть в курсе новых тенденций в сфере образования в России, познакомиться с опытом коллег из других регионов, реализовывать совместные межрегиональные проекты.

По материалам О.Г. Мининой