28 сентября 2018

Студент-эколог СГУ им. Питирима Сорокина посетил Международный молодежный экологический форум в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 25-26 сентября 2018 года прошел юбилейный V Международный молодежный экологический форум. В составе делегации Республики Коми мероприятие посетил студент 4 курса кафедры экологии Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина Даниил Постельный. Поездка состоялась при финансовой поддержке университета.

Студент 4 курса кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина Даниил Постельный

Уже в первый день после регистрации организаторы начали погружать участников в атмосферу форума. На встрече с представителем компании "Рив Гош" обсуждали такие актуальные вопросы в области охраны окружающей среды, как отходы и обращение с ними, проблема микропластика, оценка безопасного производства».

Основная программа форума проходила во второй день. Она была насыщена серией мастер-классов, решениями экологических кейсов на тему "Экологизация повседневной жизни человека". На дайджесте экологических проектов были представлены разработки в сфере экологического образования и агитации. Там же выступал студент-эколог из Пакистана со своим видением экологического просвещения детей. На ток-шоу "Pro et contra" участники обсуждали проблемные вопросы изучения природы и природопользования: «Экологическое просвещение или Экодесант?», «Теория или Практика?», «Защита окружающей среды Арктики или Её хозяйственное освоение?». Среди большого количества мастер-классов одним из самых интересных оказался «Экотуризм: как путешественник может защитить природу». Первая часть мастер-класса включала образовательную информацию, а во второй более масштабной части участникам презентовали проект волонтерского экологического лагеря и акцию "Чистая Вуокса".

На ток-шоу «Pro et contra»

«Самое главное, на мой взгляд, то, что это молодежный форум, который объединяет поколение будущих профессионалов в области экологии. Кроме того, здесь можно найти новые способы решения тех проблем, которые уже давно существуют и обсуждаются. В работе форума участвовали не только экологи, здесь также можно было пообщаться с экономистами, дизайнерами, юристами в сфере защиты окружающей среды, эковолонтерами и многими другими. В результате такого общения появляется возможность обсудить вопросы экологии с разных профессиональных точек зрения и посмотреть на них по-другому, более масштабно».

Хотелось бы отметить высокий профессионализм организаторов в подготовке основной и культурной программы мероприятия, а также выразить благодарность СГУ им. Питирима Сорокина за финансирование данной поездки».

С представителями делегации г.Челябинска во время культурной программы мероприятия