10 октября 2018

Проекты на все случаи жизни

На IV научно-инновационном форуме «СорокИНН», открывшемся 9 октября в СГУ им. Питирима Сорокина, участники представили более 40 собственных проектов, значительное количество среди которых имеют техническую направленность.

Проект для братьев наших меньших

Автор: магистрант Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Максим Якимов.

Кормушка предназначена для домашних животных. Например, для котов. Суть в том, что управление происходит с помощью сотовой связи. Используется GSM-модуль, а микроконтроллер считывает данные, которые приходят на этот модуль. Когда я делаю звонок на него, он передает данные на микроконтроллер, он в свою очередь обрабатывает их и управляет шаговым двигателем. А шаговый двигатель отвечает за подачу корма. Там, внутри установлен шнек, который и выдает корм. Грубо говоря, внутри кормушки установлен телефон без корпуса. Там только чипы и SIM-карта. То есть, я звоню на кормушку. А потом кормушка сама перезванивает, как бы говоря, что корм выдан. Количество выданного корма заложено в программе, - пояснил схему работы разработанного устройства Максим Якимов.

Проект для души

Автор: студент Ухтинского государственного технического университета Михаил Герко.

Видели когда-нибудь шлем виртуальной реальности (VR)? Он использует систему трекинга со своей зоной положения. Мы сделали аналог этой системе. Мы его несколько оптимизировали. Например, если в VR используется два мотора, то у нас один. Он работает следующим образом: вращающаяся башня, проходя через условный ноль, посылает сигнал. Башня проецирует вертикаль лазерного луча. Зная скорость вращения башни, мы можем отследить угол. Таким образом, можно играть, например, в тир, – рассказал о тонкостях проекта автор.

Проект для малого бизнеса

Авторы: студенты Колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Александр Караваев, Дмитрий Абдурманов и Алексей Кузнецов.

Мы представляем программное решение для оптимизации основных процессов малых бизнесов. Объясним на примере парикмахерских. Условие для предоставления услуги – запись клиентов. Сейчас это происходит так: клиент звонит в салон, мастер в своем блокноте ищет окошко, клиент выбирает, подходит ему это время или нет. А наше приложение позволит работать мастеру иным образом. Программа покажет клиенту время, когда мастер свободен, и клиент сможет записаться на удобное ему время. Программа будет давать дополнительные возможности. Например, можно будет вести учет того или иного продукта. На примере парикмахерской это могут быть шампуни или краски для волос. Мастер будет видеть, что данного продукта еще достаточно и не будет докупать лишнее. Это позволит сократить расходы на расходные материалы, тем самым поможет оптимизировать расходы. Для удобства у нас будет базовый комплект с различными анализаторами прибыли. А по необходимости человек будет подключать те модули, которые будут ему необходимы. Например, склад, о котором мы говорили выше. Так мы оптимизируем затрачиваемые на систематизацию бизнеса средства. В этом и есть выгода от нашей программы, – раскрыли секреты своей задумки разработки.

Анастасия Жилионис, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула