22 сентября 2018

«Золото тюрков» глазами студентки СГУ им. Питирима Сорокина

С 16 по 20 сентября на базе этнографического парка-музея «Этномир» Калужской области прошел III Всероссийский форум тюркской молодежи «Золото тюрков». Форум объединил более 150 участников из 25 субъектов России и 6 стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Молдавия). Участие в форуме приняла и студентка СГУ им. Питирима Сорокина.

Основная тематика форума – содействие гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России.

Что делать дальше многонациональной России в условиях глобализации и своего культурного многообразия? Эта тема стала стержневой во всех вопросах и полемиках дискуссии с Виктором Надеин-Раевским — старшим научным сотрудником Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН.

Доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, руководитель комиссии по тюркским и финно-угорским народам Экспертного совета ФАДН Владимир Аватков рассказал о влиянии политики на культуру, о категориях субидентичности и надидентичности, также отдельно остановился на тюркском факторе, влиянии на российских тюрок извне, подчеркнув необходимость сохранения многообразия культур народов России.

На «Золоте тюрков» Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина представила студентка Института гуманитарных наук Нурзат Ашымбекова

Было много ведущих экспертов и спикеров по обозначенной тематике, бизнесменов и лидеров общественных мнений. Были организованы встречи с интересными людьми. Нас ждала интенсивная образовательная программа, работа над проектами и их презентация экспертам. Лучшие из этих проектов были рекомендованы для реализации в качестве успешных практик. Также в рамках форума прошла защита социальных проектов, где я представила свой проект. Экспертами выступили представители ФАДН России и Росмолодежи. Участие в форуме дало мне новый импульс, расширило взгляд на молодежное движение, благодаря ему я приобрела много знакомых из других регионов России и стран СНГ, – прокомментировала своей участие в форуме студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Нурзат Ашымбекова.

Завершился форум праздничным концертом, в котором приняли участие руководитель ФАДН России Игорь Баринов, представители Росмолодежи, представители регионов-участников, артисты, спортсмены.

Всероссийский Форум тюркской молодежи «Золото тюрков» организован при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи». Также форум включен в государственную программу «Реализация государственной национальной политики».

Медиацентр Verbum

по материалам Нурзат Ашымбековой и В.А. Мальцевой