12 октября 2018

Родители будущих абитуриентов задали 100 вопросов ректору

Родители будущих абитуриентов узнали все об СГУ им. Питирима Сорокина из уст и.о. ректора университета Ольгой Сотниковой. Посетители узнали о перспективах развития опорного вуза, его инфраструктуре и конкурентных преимуществах обучения.


Разузнать все об СГУ им. Питирима Сорокина пришли 125 мам и пап. Экспертами в интересующих их вопросах стали и.о. ректора вуза Ольга Сотникова, представители институтов и приемной комиссии.


Как отметила начальник Управления профессионального развития университета Людмила Ветрова, мероприятие проходит впервые в рамках проекта «Родительский лекторий», запущенного в прошлом году. Он призван повысить педагогическую культуру родителей и вовлечь их в деятельность университета.


Важным вопросом, который волновал родителей, стала материальная база университета: взрослые интересовались условиями, в которых, возможно, предстоит учиться их детям. На встрече отметили, что иногородним студентам вуз предоставляет место в общежитии. Родителям рассказали о том, где располагаются учебные корпуса, столовые, санаторий-профилакторий, в котором можно получить оздоровительные услуги.

Интересовал взрослых также вопрос о стипендиях. Так, в СГУ размер выплат студентам-первокурсникам варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей:

- базовая стипендия - 2920 рублей

- стипендия для 100-балльников по ЕГЭ - 20000 рублей

- стипендия для 90-балльников – 15000 рублей

- стипендия для 70-балльников – 6000 рублей

- стипендия для поступающих на профиль «Родной язык и литература» и «Иностранный язык» - 9000 рублей

- стипендия для поступающих на направления «Физика», «Радиофизика» и на направления подготовки Института естественных наук – 4000 рублей.


Далее суммы варьируются в зависимости от достижений в учебе, науке, спорте, общественной деятельности.

Важной темой, которую подняли на встрече, является трудоустройство студентов. Представители вуза отметили, что 85% выпускников прошлого года нашли место работы, при этом, 89,4% остались в регионе.


Кроме того, университет планирует расширять спектр своих образовательных программ. В 2019 году откроются несколько востребованных программ:

- программа бакалавриата - Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): «Технология. Детское техническое творчество», «Художественная культура. Детское художественное творчество», «Русский язык. Литература»;

- программа специалитета - «Правовое обеспечение национальной безопасности»;

- магистерские программы – «Биотехнология», «Социология», «Цифровая экономика», «Политология», Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки): «Методика обучения иностранным языкам», «Социально-гуманитарные технологии работы с детьми и молодежью».


В завершении встречи, и.о. ректора отметила, что родители могут задавать волнующие вопросы не только на подобных встречах, но и в любое время. Обращаться можно через интернет-приемную на сайте университета в разделе «Обращения граждан», в социальной сети ВКонтакте в группе «Территория абитуриентов». Также на сайте СГУ им. Питирима Сорокина в разделе «Абитуриенту» имеется рубрика «Часто встречающиеся вопросы».

Медиацентр Verbum

Фото: Никита ЧЕРНОВ и Мария КОТОВА