16 октября 2018

Горячие вожатские сердца

Пятеро студентов сразятся за звание лучшего вожатого. Известны итоги заочного этапа II Республиканского конкурса вожатского мастерства «Вожатское сердце». Конкурс выявит самых талантливых и профессиональных работников детских оздоровительных лагерей Республики Коми.

Республиканский конкурс «Вожатское сердце» проводится на базе СГУ им. Питирима Сорокина второй раз. В этом году в конкурсе участвовали 13 вожатых, но только пятерым удалось выйти в финал. Жюри конкурса оценивало коллективно-творческое дело, разработанное участниками, презентационные видеоролики, а также рассматривало портфолио. На очном этапе в финале конкурса вожатые сразятся в творческом поединке, где покажут свои профессиональные навыки.

Сыктывкарский университет организует конкурс совместно с Коми региональным отделением «Российские студенческие отряды». Координаторами конкурса в этом году являются завкафедрой общей и специальной педагогики Института педагогики и психологии Светлана Сажина и командир штаба студенческих отрядов «Сысола» Сыктывкара, специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Марухно.

Заочный этап конкурса проходил с 16 по 30 сентября. Участники написали эссе «Мое вожатское кредо», по которому эксперты оценивали общую и профессиональную эрудицию, культуру письменного изложения, полноту и корректность подачи информации, уместность, сбалансированность информации и оригинальность, а также умение раскрыть ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, показать отношение к детям, коллегам, профессии.

Конкурс «Вожатское сердце» очень важен для каждого члена студенческих педагогических отрядов. Этот конкурс является отличным стимулом для участников показать максимум своих возможностей, к тому же для бойцов и кандидатов участники являются примером для подражания. Не каждый найдёт в себе смелость подать заявку, что уже должно вызывать уважение. Поэтому данный конкурс – это отличная возможность реализовать себя, понять свои сильные и слабые стороны и, конечно же, получить новые знания, – поделилась боец студенческого педагогического отряда «Лидер» Мария Кириллова.

Также в рамках первого этапа жюри оценивало портфолио участника. Портфолио должно было включать в себя информацию об участнике, отражающую профессиональную деятельность вожатого по разным направлениям (спорт, творчество, артистизм, игротворчество, отношение детей, отношение руководства лагеря, профессиональное мастерство и т.д.).

В очный этап конкурса прошли пять человек: командир педагогического отряда школьников «Легенда» Валерия Лебедева, комиссар студенческого педагогического отряда «Прогресс» Дарья Герег, боец студенческого педагогического отряда «Лидер» Любовь Шуктомова, боец студенческого педагогического отряда «Паzл» Владислав Бондарь, комиссар студенческого педагогического отряда «Северное сияние» Владислав Орловский. В финале они будут участвовать в двух конкурсах: творческий номер-визитка и интеллектуальный конкурс.

В очном этапе будет оцениваться знание особенностей организации жизнедеятельности временной детской группы в условиях детских лагерей. Конкурсантам необходимо продемонстрировать знание возрастных психологических особенностей подростков, уровень творческого развития и коммуникативных навыков, методической подготовки и профессиональное педагогическое мастерство.

Победители конкурса станут известны 19 октября. Начало финала в 18:00 в актовом зале учебного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина №8 (ул. Коммунистическая, 25).

Алексей Кузнецов, медиацентр Verbum

Фото ССПО «Ассоциация»