18 октября 2018

В Коми пройдет первый в России студенческий форум по наставничеству

С 24 по 26 октября в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина пройдет Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы». Форум проводит опорный вуз Коми при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

«Студенческие наставники и тьюторы» - проект, посвященный обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Образовательная программа семинара опирается на лучшие практики адаптации первокурсников и наставничества, существующие в образовательных организациях нашей страны.

Задача наставничества в университетах – это не только адаптация и командообразование, но и раскрытие потенциала каждого первокурсника, создание пространства коммуникации, формирования и реализации компетенций обучающихся, – отметила и.о. ректора Ольга Сотникова.

Форум соберет 130 студентов из 23 регионов России. География участников проекта обширна – от Калининграда до Приамурья.

Тема тьюторства в последнее время часто звучит в рамках различных всероссийских проектов, как одно из направлений деятельности студенческого самоуправления. Но мы впервые проведем масштабное мероприятие, посвященное исключительно наставничеству, чтобы рассмотреть этот инструмент максимально полно, обсудить лучшие практики российских вузов в этой сфере, – рассказала руководитель департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

В течение 3 дней участников ждет насыщенная образовательная программа по 7 направлениям, нетворкинг-сессии, культурно-развлекательные мероприятия. Кроме того, в рамках форума пройдет выставка тьюторских практик, где участники презентуют свой успешный опыт в области наставничества.

В ходе форума спикеры разберут со студентами следующие темы: задачи и функции наставничества; разработка индивидуальных планов развития тьюторских корпусов для образовательной организации; методика проведения кураторских/тьюторских часов для обучающихся первых курсов; self-менеджмент: технологии составления индивидуальных траекторий развития обучающихся первого курса; технологии фасилитации и игротехники в работе тьютора; командный менеджмент.

С участниками будут работать тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Елена Дармодехина, Елена Херенская, Радмир Яруллин, Тимур Бочанов, Сергей Шафоростов, Яна Вершинина и тренеры-стажеры Сергей Тяпкин и Мария Гошева.

Форум проводится в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.

Фото из архива СГУ им. Питирима Сорокина