15 октября 2018

Бойцы студотрядов России подвели итоги года

С 11 по 14 октября в Ростове-на-Дону прошёл Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный окончанию 59-го летнего трудового семестра. Участниками слета стали более 2,5 тысяч бойцов из 72 регионов страны, в том числе и 12 студентов СГУ им. Питирима Сорокина в составе делегации Штаба студенческих отрядов «СыСОла».

Всероссийский слет – это итоговое событие года Российских студенческих отрядов, на которое попадают только лучшие представители движения, те, кто смог отличиться трудовыми и творческими достижениями.

Участники Слета подвели итоги работы студотрядов за 2018 год: итоги по отдельным направлениям деятельности обсуждались в формате круглых столов. Также в рамках Слета прошли мастер-классы, творческие, интеллектуальные и спортивные мероприятия, работали образовательные площадки. Помимо этого состоялись финалы всероссийских конкурсов профессионального мастерства среди студенческих строительных, сервисных, педагогических отрядов, отрядов проводников.

В конкурсе профмастерства среди студенческих отрядов проводников участвовали бойцы СОП «Синара», студентка ИГН Ирина Гилёва и студент ИТНиТ Константин Сказкин. Студентка ИГН Дарья Ершова (СПО «Лидер») и студент ИТНиТ Михаил Луценко (СОП «Синара») вошли в состав сборной всероссийской спартакиады и выступили в категориях «волейбол» и «армреслинг». За звание «Мисс РСО» поборолась боец СПО «Прогресс» Ольга Буркова. Также члены Штаба «СыСОла» выступили с номером в творческом фестивале в номинации «Оригинальный жанр».

С окончанием трудового семестра бойцов студенческих отрядов поздравил Президент России Владимир Владимирович Путин. Приветствие Президента к участникам движения зачитал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. Также перед бойцами выступил руководитель (командир) Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев:

Я буду традиционен: вместо нескольких слов – наши 1000 дел. 59 лет ещё не предел, 59 лет на благо страны, лучшее движение – это мы! – обратился Михаил Киселев к участникам слета.

Организаторами слета выступили Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования и Министерство спорта Российской Федерации; Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, а также молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Агата Саенко, пресс-центр Штаба «СыСОла»