17 октября 2018

Приставы Коми встретились со студентами СГУ им. Питирима Сорокина

16 октября представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми встретились со студентами и преподавателями юридического института Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. В мероприятии приняли участие руководитель Управления ФССП России по Республике Коми Андрей Торхов, председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Борис Шенкман и сотрудники Управления.

В ходе встречи студентам рассказали об истории создания и роли Службы судебных приставов в современной России. Они узнали о совершенствовании законодательства в сфере исполнительного производства, ознакомились с основаниями и порядком временного ограничения на выезд должников за границу и временного ограничения на пользование специальным правом.

Главный судебный пристав Республики Коми Андрей Торхов на встрече со студентами СГУ им. Питирима Сорокина отметил, что при исполнении служебных обязанностей судебный пристав-исполнитель постоянно взаимодействует с людьми, чьи права нарушены и они обращаются за восстановлением своих прав к сотруднику службы. Поэтому, несмотря на высокую нагрузку и сложность работа пристава очень важная и нужная для людей.

Председатель Общественного совета при Управлении Борис Шенкман рассказал об истории становления Службы в Республике Коми и обратил внимание студентов на то, что при устройстве на работу важно обосновать свое желание работать в выбранной сфере.

С большим вниманием студенты просмотрели видеоматериалы об открытых ресурсах Службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств» и «Узнай о своих долгах».

На встрече гости детально рассказали об условиях и порядке прохождения государственной службы. Было отмечено, что благодаря тесному многолетнему сотрудничеству с университетом у студентов имеется возможность по окончании обучения в университете успешно пройти конкурс и поступить в Управление на службу.

Пресс-служба УФССП России по Республике Коми