26 октября 2018

О северянах, искусстве и обычных людях: Скотт Тое провел творческую встречу со студентами

25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина прошла творческая встреча студентов с норвежским художником Скоттом Тое. Он выступил с темой: «Особенности организации средового пространства северных городов». Художник сравнил южный и северный народы, рассказал о своей жизни и искусстве.

Мы, жители Севера – особая раса, которая в будущем станет объектом изучения для многих ученых, задающихся вопросом: почему же мы жили на холодной и бесплодной земле? Что же они найдут в наших руинах? Много шерсти, меха и, возможно, зонтики. Фото из Туниса и Турции, останки тысячи домашних кошек, руины домов с двойными стеклами. В наших костях найдут артрит, цингу и недостаток витамина D, – так начал свою лекцию художник и скульптор Скотт Тое.

По мнению Скотта Тое, южные люди – более открытые и коллективные. Северяне независимы, замкнуты, меньше говорят, больше работают. Также они отличаются прямолинейностью. Для южан важны отношения между людьми, и в приоритете стоит время. Для северян значимы рабочие отношения и решение задач.

Но я не антрополог, я художник и думаю о том, как собственными силами сделать жизнь на Севере лучше? – признался Скотт Тое. – Что такое искусство? Имеет ли оно какое-то значение в нашей короткой жизни на Земле? Если обратиться к интернету и телевидению, можно подумать, что искусство не важно для людей, ведь можно посмотреть на картину через дисплей. Создается впечатление, что можно прожить без искусства. Так было в Средневековье, иначе его называют темными веками.

Скотт Тое утверждает, что через многие годы Россию будут вспоминать как великую страну не из-за ее военного величия или знаменитого хоккея или футбола. Ее будут вспоминать как страну, которая подарила миру великих писателей, таких как Толстой, Чехов, Достоевский, композиторов Рахманинова, Чайковского, художников Серова, Шишкина, Шагала, Кандинского и многих других выдающихся творцов.

Художник рассказал о том, что родился в Америке и прожил там до 12 лет. Он отчетливо помнит время Холодной войны, когда он так любил русскую музыку и картины, помнит, как мама читала ему Толстого. Но он не понимал, почему нужно бояться Россию?

Я не мог поверить, что вокруг меня настолько потерянные люди, что они могли поддаться этим мыслям, – признался лектор.

На протяжении творческой встречи Скотт Тое показывал свои картины, в которых отображена типичная Норвегия и люди, которые там живут. По его мнению, это – первый способ подать искусство. Например, господин Тое часто рисует одну и ту же девочку. По его картинам можно отследить, как она выросла и уже катается на велосипеде.

Также Скотт Тое рассказал о работе над фасадами зданий в своем городе. Он уже успел преобразить многие объекты. Например, по его инициативе большое серое здание завода по починке кораблей превратилось в яркую композицию. А здание бывшего дома престарелых стало Домом художника, украшать его помогали разные художники, в том числе из Архангельска.

На вопрос от студентов, где Скотт Тое ищет вдохновение, он ответил:

В искусстве приход идеи порой намного важнее чем сама работа. А вообще в наших головах – миллионы идей, главное – их отыскать, – поделился скульптор.

Художник пригласил всех студентов на презентацию скульптуры «Прочная дружба/Через границы», над которой он работает в Сыктывкаре вместе с художником Мактой Дораевым. Арт-объект планируют презентовать 18 мая 2019 года.

Ольга Шашерина, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула