28 октября 2018

Всероссийская неделя сбережений

29 октября стартует  юбилейная V Всероссийская неделя сбережений. Институт экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина во второй раз принимает участие в акции. С 29 октября по 3 ноября преподавателями и партнерами института подготовлена насыщенная образовательная программа.

Масштабная образовательно-просветительская акция направлена на взрослую аудиторию и пройдет по всей стране в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансовой образования в Российской Федерации». Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения ответственного отношения к личным финансам и разумного финансового поведения, а также совершенствование защиты прав потребителей финансовых услуг.

Гости Недели сбережений в СГУ им. Питирима Сорокина смогут посетить консультации специалистов, открытые лекции и семинары от ведущих экспертов и профессионалов финансового рынка, мастер-классы по финансовой грамотности. В мероприятиях недели сбережения примут участие партнеры университета: специалисты Коми отделения ПАО «Сбербанк России», научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, Некоммерческое партнерство «Коми территориальный институт профессиональных бухгалтеров»

В рамках недели сбережений 29 октября будет дан старт научно-исследовательскому проекту студентов, проводимому по заказу Коми отделения ПАО «Сбербанк России». Победители получат именную стипендию ПАО «Сбербанк России». В рамках проекта студенты 4 курса проведут сравнительный анализ условий по различным банковским продуктам в 13 коммерческих банках, и представить свои предложения по продвижению продуктов.

Мероприятия Недели сбережений пройдут в аудиториях учебного корпуса №2 (ул. Старовского, 55). Так, 29 октября в 14 аудитории пройдет открытая лекция на тему «Нравственная экономика и экономика сбережения». 30 октября эксперты Сбербанка расскажут о современных проблемах оценки кредитного риска, встреча начнется в 8.00 в 30 аудитории. 1 ноября участникам Недели сбережений в формате круглого стола предложат подискутировать на тему «Сбережения в валюте: практический аспект».

Затем, 11.20 в 41 аудитории представители Некоммерческого партнерства «Коми территориальный институт профессиональных бухгалтеров» проведут лекцию «Учитывая, экономим». И завершится Неделя 3 ноября круглым столом на тему инвестиций в ценные бумаги, встреча пройдет в 36 аудитории, начало в 9.40.