30 октября 2018

Сбербанк ждет предложений от студентов для улучшения своей работы

Конкурс научно-исследовательских проектов студентов на тему финансов начался сегодня. Старт ему дали в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Всероссийской недели сбережений. Студентам предстоит за месяц продемонстрировать приобретенные во время обучения знания и навыки, разработать свои проекты и побороться за именные стипендии.

Конкурс научно-исследовательских проектов среди студентов Института экономики и финансов нашего университета проводится пятый год, а конкурс на именную стипендию Сбербанка - второй. Конкурс является командным, поэтому экономистам нужно будет разделиться на группы по 3 – 5 человек и пройти пару этапов.

- С 30 октября дается время на проведение практической работы: нужно будет походить по банкам Сыктывкара, исследовать их продукты, провести анализ, сделать определенные выводы и предложить свои варианты, как можно работать Сбербанку с теми или иными продуктами. В конце ноября и начале декабря мы выявим победителей, - уточнила начальник отделения кадров Коми отделения Сбербанка Ольга Давыдова.

О сути и задачах конкурса рассказал представитель Сбербанка Алексей Никонов:

- Суть конкурса заключается в анализе и проведении сравнительной характеристики базовых продуктов, то есть кредитов и кредитных карт, которые машинально вкладываются в прибыль банка. Задачи конкурса: проанализировать, изучить, понять, провести сравнительную характеристику условий по ключевым продуктам банка, таким как платежи, потребительские кредиты, кредитные и банковские карты и так далее. Сделать на основе этого выводы и предоставить результаты исследования. Добавлю, что в конкурсе приветствуется нетрадиционный подход, – подчеркнул Алексей Никонов.

Критериями оценки конкурса станут глубина и качество исследования, инновационность и реализуемость предложений, креативность и качество презентации.

По словам старшего преподавателя кафедры банковского дела Института экономики и финансов Виктории Пономаревой, в ходе научно-исследовательской работы студенты показывают свои знания, полученные на протяжении четырех лет обучения:

- Студенты проводят сбор данных для дальнейших научных работ, взаимодействуют с нашим основным партнером, Сбербанком, с которым сотрудничает кафедра банковского дела, – рассказала Виктория Александровна.

Наградой для участников команд-победителей станет единовременная стипендия от Сбербанка. За 1 место команда получит премию 25000 рублей и приглашение на встречу с Управляющим Коми отделения Сбербанка. За 2 и 3 места назначена премия 15000 и 10000 рублей соответственно. Сумма указана на команду и распределяется поровну между участниками.

Глеб Дружинин, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула