30 октября 2018

Две студентки СГУ им. Питирима Сорокина поедут на очный этап премии «Студент года»

Стали известны имена студентов-финалистов национальной премии «Студент года – 2018». Республику Коми в очном этапе конкурса представят 4 студента организаций высшего образования, 2 из них – студенки СГУ им Питирима Сорокина.

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на премии представят студентки Института гуманитарных наук Анна Манжу и Евгения Портнова. Анна претендует на победу в номинации «Староста года», а Евгения мечтает стать «Творческой личностью года».

Кроме девушек из Республики Коми для участия в очном этапе премии отобраны Владислав Голодов (КРАГСУ) в номинации «Общественник года» и Александр Кравцов (СЛИ) – «Интеллект года».

Очный этап Российской национальной премии «Студент года – 2018» образовательных организаций высшего образования пройдет с 21 по 24 ноября в Казани.

Напомним, заявки на участие в конкурсе подали 47 студентов из четырех высших учебных заведений и 11 учреждений среднего профессионального образования республики.

В составе жюри регионального этапа конкурса работали признанные эксперты в своих областях. Они оценивали участников 16 номинаций конкурса по следующим критериям: наличие наград за успехи в заявленном направлении, реализованный проект, участие в проектах. Обязательное условие для всех номинаций - отсутствие академической задолженности, только оценки «хорошо» и «отлично» в зачетной книжке.

Жюри регионального этапа конкурса составило список победителей, в нем – 12 имен. Однако не все они получили право представить свой регион на федеральном уровне. Участников следующего этапа премии – всероссийского заочного – определили члены экспертного совета из числа победители всех региональных этапов. Ранее стали известны имена лучших студентов СПО Республики Коми, которые едут в Астрахань, где с 7 по 10 ноября пройдет решающий III этап Российской национальной премии «Студент года – 2018».

***

Премия организована в целях выявления, поддержки и признания заслуг обучающихся профессиональных образовательных организаций Республики Коми и образовательных организаций высшего образования, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства, общественной деятельности и добровольчества.

Российская национальная премия «Студент года – 2018» образовательных организаций высшего образования проводится в рамках реализации Федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы регионального этапа конкурса: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми,  ГАУ РК «Республиканский центр поддержки молодежных инициатив», ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»,  Коми региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи».

По материалам пресс-службы Министерства образования,
науки и молодежной политики Республики Коми