26 октября 2018

Студенты предложили способы улучшения демографической ситуации

25 октября СГУ им. Питирима Сорокина участники дискуссионной площадки научно-практических проектов «Проблемы повышения рождаемости в контексте Национального проекта “Демография”» обсудили актуальные вопросы, в т.ч. проблему «оттока» молодёжи из республики.

В дискуссии участвовали студенты Юридического института и Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, а также студенты Юридического факультета Академии госслужбы и управления.

Ведущим экспертом выступила заведующий информационно-аналитическим отделом Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Татьяна Майкова. Модератор мероприятия – доцент кафедры государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Кристина Аверина; соорганизатор – заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Чалых.

Начиная обсуждение, Кристина Николаевна обозначила ключевую тематику и фокусные направления дискуссии. Для погружения аудитории в суть заявленных проблем представитель Минтруда РК рассказала о демографической ситуации в Коми, а также о мерах реализации Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе национального проекта «Демография». Как отметила Татьяна Васильевна, в республике особо остро стоит проблема снижения численности населения: за последний год этот показатель сократился на 37 тысяч человек, а число умерших превышает число родившихся. Для устранения негативных тенденций ведомство совместно с минздравом Коми, министерством физкультуры и спорта региона на период до 2024 года разработал меры поддержки семей с детьми, содействия занятости женщин, созданы программы «Старшее поколение» для улучшения качества жизни пожилых людей, а также программа «Спорт – норма жизни».

После выступления Татьяны Майковой студенты представили свои предложения-проекты по улучшению демографической ситуации, как в стране, так и в республике, отдельное внимание уделив проблеме «оттока» молодёжи в крупные города из регионов.

Так, студенты 641 группы Юридического института СГУ им. Питирима, основываясь на результатах проведенного социологического опроса, обозначили, что для стимулирования роста численности населения необходимо создавать новые рабочие места, расширять производство и поощрять малый бизнес, поскольку именно незанятость населения, отсутствие у людей стабильного дохода препятствуют созданию семьи и рождению детей. Кроме того, решением проблемы, по их мнению, может служить дальнейшее снижение процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей, а также изменение условий предоставления жилья по программе «Жилище».

Студенты КРАГСиУ в качестве способов улучшения демографической ситуации предложили использовать опыт развитых стран таких, как Швеция и Норвегия, по введению прогрессивного налогообложения не только в зависимости от доходов лица, но и от возраста, предоставив молодым людям налоговые льготы.

Студенты 642 и 643 групп Юридического института выделили одну из причин оттока молодёжи из республики – существующее предубеждение относительно непрестижности региональных вузов. Решению проблемы могло бы послужить более активное информирование абитуриентов о возможности получить качественное образование, не уезжая в центральные города.

Будущие специалисты по социальной работе уделили особое внимание проблеме обесценивания нравственных устоев в современном обществе, снижению роли семейных ценностей в воспитании молодёжи, что негативно отражается на желании людей создать семью. Для борьбы с данным фактором необходимо повышать общий культурный уровень населения, например, путём введения предмета «Семьеведение» в школах.

Подводя итоги мероприятия, Татьяна Майкова отметила высокий уровень подготовки проектов, актуальность рассмотренных проблем и перспективность реализации ряда предложенных решений на практике, а также заинтересованность студентов в улучшении демографической ситуации, в первую очередь, в родном регионе.

Анна Никитенко,

студентка группы 641 Юридического института