14 ноября 2018

Бюджет республики обсуждают вместе с экспертами из нашего университета

Госсовет региона готовится к утверждению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов». На двух заседаниях, в частности, обсуждались государственные программы «Развитие экономики» и «Развитие промышленности» республики. В них поучаствовал эксперт Госсовета, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

С основным докладом на совещании по обсуждению государственной программы республики «Развитие экономики» выступила министр экономики региона Марина Анисимова. В своем выступлении она отметила успехи и проблемы реализации госпрограммы. Она проанализировала все 12 подпрограмм и более конкретно остановилась на подпрограмме развития малого и среднего бизнеса в нашей республике. В рамках обсуждения госпрограммы выступил профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев. В качестве эксперта от Комитета по экономической политике Госсовета он представил результаты исследования, проведенного в 2018 году членами научной школы «Совершенствование корпоративных отношений» СГУ им. Питирима Сорокина. В опросе поучаствовали 100 структур малого и среднего бизнеса из всех городов и районов Коми. В анкетах, предложенных предпринимателям, было 50 вопросов по 17 блокам. Например, они касались факторов, сдерживающих развитие бизнеса. В своем докладе профессор Ариф Шихвердиев особое внимание уделил оценкам респондентами эффективности мер поддержки государством малого и среднего бизнеса.

Сравнение результатов исследования 2015 и 2018 годов демонстрирует улучшение ситуации в области поддержки малого и среднего бизнеса, по мнению респондентов. Однако имеется огромный резерв для совершенствования подходов к поддержке малого и среднего бизнеса, что создаст условия для достижения задачи, поставленной президентом, – доведения доли малого и среднего бизнеса в экономике до 40% к 2030 году. Сейчас она составляет 22%, – подчеркнул профессор Шихвердиев.

Участники совещания рекомендовали региональному министерству экономики учесть результаты исследования Сыктывкарского госуниверситета для последующей работы.

О возможностях увеличения доли малого и среднего бизнеса в ВВП Ариф Пирвелиевич докладывал также на заседании по обсуждению госпрограммы «Развитие промышленности» региона. Он поднял вопрос использования потенциала депрессивных территорий региона в промышленных целях.

Медиацентр Verbum

По материалам А.П. Шихвердиева