16 ноября 2018

Шестые юридические чтения

Всероссийская научная конференция «VI Юридические чтения» вновь состоится в республике и университете. На мероприятие съедутся ученые и практики из разных городов, чтобы обсудить важные для сферы юриспруденции темы. К этому моменту свои доклады для очного и заочного участия прислали около 80 участников из Республики Коми, Москвы, Воронежа, Волгограда, Казани, Нижнего Новгорода и других городов России, а также Казахстана.

Работа конференции продлится 2 дня: в это время на площадках Государственного Совета Коми и СГУ им. Питирима Сорокина пройдут 2 круглых стола, будут работать 3 секции по актуальным вопросам валютного и банковского права, регулирования гражданско-правовых отношений, обеспечения законности и правопорядка. Также участники сразятся в брейн-ринг.



– Юридические чтения – очень важное мероприятие для системы подготовки кадров на территории Республики Коми, воспроизводство которых во многом предопределяет качество принимаемых решений на государственном и муниципальном уровнях, – отмечает зампред правительства Республики Коми, секретарь Коми Регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Михальченкова. – Совершенствование правового регулирования, осуществляемое в рамках деятельности различных органов власти, – это основа качества жизни граждан.




В первый день на торжественном открытии конференции и пленарном заседании эксперты обсудят разные аспекты правовой сферы. Один из докладов пленарного заседания затронет сферу цивилистики Республики Коми и будет посвящен основным тенденциям и проблемам, с которыми сталкиваются суды в рамках разрешения гражданско-правовых споров. Еще два доклада представят приглашенные гости из МГИМО и МГЮА, они расскажут о юридической оценке робототехнических инноваций, о роли постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева отметила важность конференции «Юридические чтения».

Проведение подобных мероприятий помогает представителям разных сфер сообща разобраться в новшествах и тенденциях правовой сферы. Государственный Совет Коми, как высший законодательный орган власти республики, заинтересован в том, чтобы законодательные инициативы работали на благо людей. Практики применения тех или иных законопроектов мы обсуждаем с представителями научного сообщества и другими экспертами, определяем сильные стороны законодательных инициатив и возможные трудности, которые могут наступить с их принятием, — отметила спикер парламента Республики Коми.


О событии конференции, которое «разбавит» научную составляющую пленарного заседания, рассказал организатор конференции, завкафедрой уголовного права и криминологии СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Воробьев:

Планируется презентация книги Виктора Сергеевича Демидова, посвященной 100-летию уголовного розыска в Коми, он очень щепетильно и ответственно подошел к достижению документального соответствия событий, много работал в архиве. Книга носит историко-публицистический характер: это описание событий с точными данными по документации, датировкам, местам. Думаю, подобные презентации книг станут традицией нашей конференции. В дальнейшем мы будем предлагать гостям, которые будут приезжать, презентовать свои учебники, монографии, книги исторического жанра и прочее, — подчеркнул Виктор Воробьев.



Ежегодно конференция «Юридические чтения» посвящается той или иной памятной дате. В этом году их оказалось несколько: в 2018 году исполняется 70 лет Всеобщей декларации прав человека, отмечается 300 лет Полиции России, 100 лет образования службы Уголовного розыска, 25 лет Конституции Российской Федерации, а также 10 лет с момента принятия Федерального закона «О противодействии коррупции». Именно этой теме будут посвящены круглый стол и брейн-ринг, которые состоятся в стенах университета. Как пояснила руководитель экспертно-аналитического центра менеджмента качества СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова, подобные мероприятия имеют, в том числе, профилактическую направленность:


Мы должны сделать в рамках университета все, что в наших силах, чтобы исключить возможности для совершения коррупционных преступлений. Это наша задача в целом и задача круглого стола в частности. Образование, по данным ВЦИОМ, является одной из наиболее коррупциогенных сфер. Мы будем говорить о том, как избежать конфликтов интересов, как выявить и минимизировать коррупциогенные риски в образовательной организации, ­– разъяснила Лариса Казакова.



Отмечается, что в работе круглых столов и секций будут участвовать как профессора, доктора и кандидаты наук, так и руководители учреждений и ведомств, деятельность которых связана с правоприменительной практикой.

Ценность конференции в том, что ученые различных отраслей права могут поделиться своими наработками, выслушать мнения коллег. Также это возможность наладить взаимодействие с ведомствами, связанными с юридической деятельностью (минюст, следственный комитет, прокуратура, служба судебных приставов, ФСИН и др.). Мы обсуждаем насущные проблемы, которые в перспективе становятся предметом и объектом для научных работ бакалавров, магистров и профессорско-преподавательского состава. Кроме того, это потенциальные будущие работодатели для наших студентов, — подчеркивает организатор конференции Виктор Воробьев.

В качестве слушателей на конференцию приглашают студентов и магистрантов, которые могут почерпнуть для себя актуальную и полезную информацию.

Перед университетом как перед опорным вузом региона стоит важная задача – подготовка квалифицированных кадров для правовой сферы. Юристы сегодня нужны в любом отделе на любом предприятии. Наш университет стремится выпускать специалистов должного уровня подготовки уже долгие годы. Кроме того, университет расширяет направления подготовки кадров: в 2018 году мы лицензировали программу специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности», и уже в следующем году состоится первый набор, — подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Итоги конференции будут опубликованы в электронном сборнике докладов, который будет размещен в электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Таким образом, доступ к материалам сможет получить неограниченный круг заинтересованных людей.

Программа конференции

Медиацентр VERBUM

Фото из архива Медиацентра VERBUM и открытых источников