22 ноября 2018

Духовную сферу обсуждают в университете

Региональные Рождественские образовательные чтения проходят в эти дни в Сыктывкаре. Это самый крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В этом году в течение трех дней, 21-23 ноября, его участники обсудят тему «Молодежь: свобода и ответственность».

На торжественном открытии в Доме дружбы народов республики участников приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и зампред правительства Коми Наталья Михальченкова.

На пленарном заседании спикеры представили доклады, посвященные национальной системе образования, свободе и ответственности, словесности как хранителя и транслятора культурной традиции, а также работе епархий с молодежью.

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для нескольких секций конференции: «История православия в научно-исследовательской работе студентов», «Формирование духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе в организациях профессионального образования и в высшей школе», «Роль церкви в сохранении семейных ценностей», «Церковь и духовное воспитание молодежи».

Первой начала работу площадка «История православия в научно-исследовательской работе студентов». Студенты узнали об истории православия, его роли в жизни студента и активно подискутировали на эту тему.

Модератором секции выступила директор Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Любовь Максимова. Она рассказала, что секции Рождественских чтений проходят ежегодно:

Секции не всегда проводятся на площадке нашего института. Скорее всего, у нас такие конференции станут традиционными, — прокомментировала Любовь Максимова. — У конференции образовательная цель: она нужна для ознакомления с историей православия, понимания его роли в жизни нашего общества, понимания, что православные ценности это, по сути, общечеловеческие ценности, – подчеркнула Любовь Максимова.

На секции выступали студенты Института истории и права университета, которые занимаются исследовательской деятельностью в области истории православия. Всего было представлено 5 докладов: «Митрополичьи смуты в Удельной Руси 12 века», «Участие молодежи в антирелигиозных кампаниях в Коми в 1920-е – 1930-е гг.», «Морально-нравственное влияние православия на местное население Русской Америки», «Женщина в православии», «РПЦ и Советская власть в 1943 году в видеоискусстве (на примере фильма «Радуга»)».

Дискуссию после выступления студентов подытожил доклад отца Максима (Стырова), о роли православия в семейной жизни. По словам отца Максима, православие играет очень важную роль в жизни студентов, ведь именно в студенческие годы зачастую создаются семьи и рождаются дети.

Глеб Дружинин, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула из открытых источников (с сайта gov.rkomi.ru)