24 ноября 2018

Мероприятия VI Юридических чтений

Общетеоретический и историко-правовой аспекты обеспечения законности и правопорядка обсудили 23 ноября в Юридическом институте СГУ им. Питирима Сорокина участники одной из секций VI Юридических чтений. В этот же день студенты-юристы сразились в брейн-ринге «Коррупция и методы борьбы с ней».

Участникам секции была презентована книга воспоминаний Н.И. Томова, с 1977 по 1988г. возглавлявшего Министерство юстиции Коми АССР, переданная впоследствии в дар институту. После этого участники выступили с докладами по проблемным общетеоретическим, историческим и социологическим аспектам обеспечения законности и правопорядка: был произведен анализ развития ряда правовых институтов и важных источников (памятников) отечественного и зарубежного права. Кроме того, докладчики обозначили проблемные аспекты понятия законности и механизма правового регулирования, детерминации противоправного поведения молодежи.

В роли докладчиков выступили студенты и магистранты Сыктывкарского госуниверситета и Академии госслужбы и управления. Работу секции организовывала доцент кафедры теории государства и права и основ правоведения университета Курач Т.Л. Также в работе секции приняли участие помощник начальника управления Минюста по Коми Трофимов В.А., профессор кафедры Истории и теории государства и права Академии госслужбы и управления Плоцкая О.А., члены кафедры теории государства и права и основ правоведения вуза.

Участниками брейн-ринга «Коррупция и методы борьбы с ней» стали две команды студентов Юридического института и команда студентов Академии госслужбы и управления.

Знания и навыки студентов оценивали заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Коми Бархатов А.Е., начальник Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по Коми Данько В.А., ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта России и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Коми Жиганова П.С., доцент кафедры теории государства и права и основ правоведения Яковлева Е.Н.

Командам было предложено выявить и произвести квалификацию фактов коррупции в видеороликах и аргументировать свою позицию. В результате по оценкам жюри все команды набрали равное количество баллов.

По завершении игры члены жюри с учетом своего практического опыта прокомментировали ответы студентов, дали рекомендации по особенностям правоприменительной деятельности в области выявления и квалификации фактов коррупции.

Артеева Т.М., зам. директора

Юридического института