3 декабря 2018

Научная конференция по математическому моделированию пройдет в университете

С 6 по 8 декабря СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой проведения II Национальной (Всероссийской) научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии». В рамках конференции пройдет работа первой Научной молодежной школы по математическому моделированию и информационным технологиям. Также запланированы открытые лекции известных российских ученых.

Целью конференции является повышение интереса студентов к научным исследованиям в области математических моделей и информационных технологий. Организаторы намерены стимулировать самостоятельную научно-исследовательскую работу преподавателей и обучающихся и наладить связи между российскими и мировыми образовательными организациями.

Заседания конференции пройдут по следующим секциям: математическое моделирование и механика; математические методы в экономике и управлении; Моделирование в приложениях; Информационные технологии в образовании; Методика преподавания математики и информатики; Математическое моделирование в информационной безопасности; Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения; Фундаментальные проблемы математики.

Всероссийская конференция проходит во второй раз. Отражает специфику Института точных наук и информационных технологий. Проведение конференции поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Всего — 130 участников, из них 38 из других городов России: из Москвы, Нижнего Новгорода, Биробиджана, Кирова и других городов. Конференция организована для всех заинтересованных в этой области знания студентов. Особенностью этого года является проведение Молодежной научной школы. В рамках школы запланированы 4 открытые лекции, на которые могут прийти все желающие. Цель молодежной школы – популяризация научной работы, – делится организатор конференции Андрей Ермоленко.

По результатам конференции после дополнительного рецензирования материалы могут быть опубликованы в издании «Вестник Сыктывкарского университета». Серия 1: Математика. Механика. Информатика.

Для публикации статьи авторы должны до 17 декабря 2018 года предоставить статью в электронном виде и скан статьи с числом и подписью, заверенной работодателем, на адрес vestnik-mmi@syktsu.ru.

Прикрепить программу

Анастасия Жилионис, медиацентр Verbum