1 декабря 2018

Конкурс научных сочинений на тему Конституции

Конкурс научных эссе на тему ««Буква» и «дух» российской Конституции: проблемы интерпретации и реализации» стартовал в СГУ им. Питирима Сорокина. Он посвящается 25-летию со дня принятия Конституции России. К участию приглашают студентов гуманитарных направлений любой формы обучения. Организатором конкурса научных эссе выступает кафедра государственно-правовых дисциплин Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс представляет собой заочное оценивание работ студентов-бакалавров, магистрантов, специалистов. Конкурсная работа должна представлять собой научное эссе на русском языке, соответствующее тематике конкурса (««Буква» и «дух» российской Конституции: проблемы интерпретации и реализации»), обладать научной новизной, быть написанным самостоятельно (оригинальность работы не должна быть ниже 60% по шкале программы Антиплагиат.вуз).

Эксперты будут оценивать логику изложения в сочинении (в том числе, будут учитываться элементы научного анализа), качество аргументации своей позиции (к нему относятся также ссылки на источники информации), творческий подход и оригинальность.

Конкурсные эссе принимаются до 17 декабря, после чего жюри проведет экспертизу научных сочинений, по итогам которой выберут 3 лучшие работы. Итоги буду объявлены не позднее 24 декабря 2018 года. Призеры получат дипломы, а их тексты в следующем году будут бесплатно опубликованы в одном из научных электронных мультидисциплинарных изданий в рамках плана научных изданий Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина и будут размещены в базе данных РИНЦ.

Заявки и эссе принимаются до 17 декабря 2018 года здесь.

Медиацентр VERBUM