6 декабря 2018

СГУ им. Питирима Сорокина представил членам правительства региона результаты исследования по развитию малого и среднего бизнеса

5 декабря прошло заседание Координационного совета при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения, участникам которого является профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев. После заседания ученый рассказал членам правительства региона о потенциале университета по развитию различных приоритетных проектов республики.

Профессор Шихвердиев пообщался с первым заместителем председателя правительства Коми Ларисой Максимовой и министром экономики региона Мариной Анисимовой. В ходе беседы профессор презентовал результаты научного исследования по факторам развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

Исследование проводилось с марта по сентябрь 2018 года учеными Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина в рамках Научной школы «Совершенствования системы корпоративных отношений». Его целью стала оценка факторов развития малых и средних предприятий Республики Коми, выявление проблем и разработка механизмов их решения. В исследовании приняли участие 100 бизнес-структур в 11 муниципальных образованиях республики.

В результате опроса предпринимателей были выявлены факторы, препятствующие развитию МСП в регионе, и наиболее применяемые на практике инструменты государственного регулирования в области МСП, наиболее востребованные механизмы поддержки предпринимательства. Ученые выявили внешние и внутренние факторы деятельности бизнеса, сдерживающие рост конкурентоспособности, определили формы взаимодействия бизнеса и власти, которые могли бы способствовать развитию предпринимательства.

- Результаты исследования регион сможет использовать при реализации республиканского приоритетного проекта по развитию малого и среднего бизнеса, - отметил профессор Шихвердиев.

Первый зампредседателя Правительства Коми Лариса Максимова поблагодарила университет за исследование и предложила обсудить результаты на республиканском уровне.

По предложению министра экономики Марины Анисимовой университетом были подготовлены предложения по возможной модели развития малого и среднего предпринимательства в условиях Арктики. Среди составляющих модели, представленных учеными вуза, такие предложения как «арктический венчур», «арктический туризм» и «создание особых экономических зон в Арктике».