8 декабря 2018

Молодым ученым доверено сохранить историю героев

7 декабря в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина прошло заседание Общественной редколлегии Книги памяти Республики Коми. Участники встречи подвели итоги работы по проекту «Книга памяти Республики Коми» за год.

Разработка онлайн-энциклопедии «Книга памяти Республики Коми» началась еще в апреле 2017 года, а в феврале 2018 года Сыктывкарский госуниверситет презентовал сайт проекта. С февраля архивы дополняли и расширяли, корректировали и детализировали за счет электронных баз Минобороны России, «Мемориала», «Памяти народа», данных из музеев и библиотек. Разработчики обратились также к краудсорсингу — способу получения документов от заинтересованных лиц, прежде всего родственников. Так удалось получить информацию о сотне фронтовиков. Сегодня портал наполнен новой информацией, собранной из фондов Национального архива Коми и семейных архивов жителей республики. Над обновляемой и дополняемой электронной энциклопедией об участниках Великой Отечественной войны работают ассоциация молодых ученых и научно-образовательный центр «Память поколений», также к созданию проекта привлекаются общественники и участники ветеранских организаций.

Председатель Совета ветеранов Республики Коми Людмила Жукова поблагодарила правительство региона, ученых Сыктывкарского университета и всех неравнодушных за развитие электронной «Книги памяти».

Сохранить историю доверено молодым ученым, и значимость подвига героев Великой Отечественной войны — это наглядный пример для молодежи, — отметила Людмила Жукова.

Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов также отметил важность воспитательной функции проекта «Книга памяти Республики Коми» для студентов вуза и молодежи в целом.

Результаты работы вуза в этом направлении за 2018 год членам коллегии представил помощник ректора по административным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

Главным направлением деятельности исследователей стало уточнение учетных записей фронтовиков в базе данных Книги Памяти Республики Коми. Всего в общей сложности внесены существенные изменения и дополнения в учетные записи 301 фронтовика.

Учеными была уточнены сведения о 5 участниках войны - Героях Советского Союза и Кавалерах ордена Славы 3-х степеней, информация о которых внесена в Книгу памяти Республики Коми, но они были не включены в официальный список Героев Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы. Информации о еще 11 участниках войны и вовсе нет в Книге памяти, но решением заседания редколлегии собранные сведения будут добавлены в локальную базу данных проекта.

Завершая заседание, члены Общественной редколлегии Книги памяти Республики Коми приняли решение о продолжении поисково-исследовательской деятельности НОЦ «Память поколений» и работы по наполнению электронного ресурса.

Фото Марка Оникула