9 декабря 2018

Министр Котюков: «Российские университеты должны стать ключевыми структурами в деятельности научно-образовательных центров»

7 декабря в Екатеринбурге прошла стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: механизмы, инструменты, реализация». Участником панельной дискуссии мероприятия стал министр науки и высшего образования Михаил Котюков. Во встрече приняла участие и исполняющая обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

По итогам сессии министр науки и высшего образования России Михаил Котюков встретился с руководителями научных организаций и организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России и расположенных в регионе деятельности Уральского территориального управления министерства. Мероприятие прошло на базе Уральского федерального университета.

Встрече с министром предшествовало обсуждение в формате тематических рабочих групп, модераторами которых стали заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев, Сергей Кузьмин, Александр Степанов, а также директор ИФМ УрО РАН Николай Мушников. В рабочих группах участники обсудили цели, задачи, составные части национального проекта «Наука», финансовые механизмы и инструменты реализации, вопросы частно-государственного партнерства, кадровые задачи. Предложения, сформулированные рабочими группами, были вынесены на панельную дискуссию, которую провел глава Минобрнауки России Михаил Котюков.

Российские университеты должны стать ключевыми структурами в деятельности научно-образовательных центров, которые будут созданы в стране, точками сборки, ретрансляторами лучших практик и в реализации образовательных программ, и в проведении научных исследований, – отметил Михаил Котюков.

На встрече со студенческим активом УрФУ М. Котюков затронул тему аспирантуры. Министр отметил, что она должна быть приближена к реальной научной работе. Министр сообщил, что к 2024 году в России в рамках нацпроекта «Наука» планируется создать около 900 исследовательских лабораторий. Он также отметил необходимость «существенно нарастить» в России число исследователей.

Нам нужно 35 тысяч новых исследователей, которые будут работать и в государственных организациях, и в негосударственном секторе, – отметил министр.

Рабочим группам в регионах, в которые вошли представители вузов и научных организаций, было дано поручение проработать дополнительные предложения по реализации нацпроекта «Наука». Речь идет об организационных и финансовых механизмах, кадровом обеспечении.

Пока мы идем в логике подготовки решений, формулируем проекты документов. Те предложения, которые вы обсудили и считаете важными, я прошу продолжать прорабатывать и в режиме обратной связи нам передавать, – подытожил М. Котюков.