9 декабря 2018

Чемпионат по управлению финансами

7-8 декабря на базе Сыктывкарского лесного института прошла XVII Республиканская ярмарка школьных и студенческих компаний. Участники посетили лекции и мастер-классы по предпринимательству, успели представить свои идеи и продукцию, а также услышали отзывы и оценки компетентного жюри. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина не смог обойти стороной такое громкое событие, и именно поэтому представители Института экономики и финансов провели здесь полноценный чемпионат по умению управлять финансами.

Сегодня мы проводим деловую бизнес-игру, в которой смоделирована житейская ситуация молодого предпринимателя, – рассказала о чемпионате старший преподаватель кафедры бухгалтерского дела Виктория Пономарева.В рамках кейса ребятам предстоит создать свой бизнес, подумать над всеми угрозами, продвижением своего дела, понять, насколько оно может быть актуально в республике и, конечно же, обобщить все свои знания не только об экономике, но и о своей малой родине. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми впервые пригласило нас на подобное мероприятие, и мы с радостью согласились принять участие, ведь это возможность показать себя, свой университет и своих студентов.

Молодые предприниматели разделились на две команды – команду студентов СГУ им. Питирима Сорокина и команду студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова.

В течение двухчасового мозгового штурма ребята продумывали концепции туристической фирмы на территории Республики Коми, учитывая все нюансы и риски бизнеса: начиная от регистрации агентства и его названия, заканчивая определением целевой аудитории и проработкой примечательных особенностей работы с клиентами.

Итогом чемпионата стала презентация самих проектов, демонстрация всех их плюсов и минусов, обоснование их конкурентоспособности и, самое главное, оценка реальной возможности и необходимости их существования в рамках республики.

Жюри по достоинству оценило работы обеих команд по многочисленным критериям – креативности, сплоченности команды, логике, яркости оформления проекта и убедительность выступления. По итогу предпринимательских баталий всех участников наградили фирменной продукцией СГУ им. Питирима Сорокина.

Андрей Горбачев, медиацентр VERBUM