11 декабря 2018

Молодые исследователи изучат Север в годы Великой Отечественной войны

14-15 декабря в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина пройдет Всероссийская научная конференция «Север в годы Великой Отечественной войны», посвященная 75-летию коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Целью конференции является развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами. В ней принимают участие преподаватели, научные сотрудники, краеведы, аспиранты и студенты.

Работа будет проходить по пятнадцати основным направлениям:

1.      Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны.

2.      История Сталинградской битвы.

3.      История Курской битвы.

4.      История Второй мировой войны.

5.      Труд в тылу в годы Великой Отечественной войны.

6.      Мемориализация памяти о Великой Отечественной войне.

7.      Электронные базы данных по истории Великой Отечественной войны.

8.      Республика Коми в годы Великой Отечественной войны.

9.      События Великой Отечественной войны в мемуарах.

10. Увековечивание памяти о героях войны через музейно-экспозиционную работу.

11. Источниковедение военной истории.

12. Гендерное измерение войны.

13. Повседневная история войны.

14. Военная история России.

15. Искусство и плакаты военного времени.

На конференции прозвучат доклады и сообщения, раскрывающие наиболее актуальные аспекты проблематики войны на Севере на основе широкого использования документальных источников, показывающие тактические и природные особенности героической обороны, ее значение. В течение 2 дней будут работать 3 секции: «Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны», «Труд в тылу в годы Великой Отечественной войны» и «Военная история России».

По итогам конференции предполагается публикация электронного сборника материалов конференции. Издание будет включено в базу данных РИНЦ.

Открытие конференции состоится в эту пятницу, 14 декабря, в 10:00 в корпусе СГУ им. Питирима Сорокина на Катаева, 9.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum