11 декабря 2018

Российские и зарубежные ученые подискутируют о человеке в современном коммуникативном пространстве

14-15 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет XIII Международная научная конференция, посвященная актуальным проблемам современной культуры и культурологии «Семиозис и культура: человек в современном коммуникативном пространстве».

В этом году конференция объединит около полусотни исследователей, аспирантов, студентов и общественных деятелей из Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Мурманска, Вологды, а также Италии и США. В течение двух дней будут работать обсуждение будет вестись на 4 секциях: «Культура: проблемы и перспективы, вопросы образования», «Искусство в пространстве коммуникаций», «Культура: проблемы и перспективы, вопросы образования», «Семиозис и культура: взгляд молодых».

На открытии конференции и пленарном заседании выступят несколько докладчиков, в том числе иностранные гости: профессор университета Салерно (Италия) Эмилиана Мангоне расскажет о «терроре» в информационном поле, а профессор университета Западной Вирджинии (США) Лоуренс Николз поведает об истории взаимоотношений Питирима Сорокина и Роберта Мертона.

К участию в конференции приглашены культурологи, философы, социологи, антропологи, экономисты, психологи, филологи, историки, этнографы, журналисты и специалисты в области образования.

Гости смогут узнать о современной системе преподавания истории в образовательных организациях, о тенденциях в российской культурной журналистике, о качестве трудовой жизни в аспекте ценностных приоритетов личности.

Откроется конференция 14 декабря в 10:00 Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский проспект, 55, ауд. 117).

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum