13 декабря 2018

Добровольцев из университета наградили

Региональные итоги Года добровольца в России подвели на торжественном концерте в Гимназии искусств при главе Коми. В концертном зале собрались самые активные участники добровольческого движения республики.

Открывая встречу, заместитель председателя Правительства Коми Наталья Михальченкова отметила, что в этом году можно было видеть, как могут развиваться направления волонтерства, которые получают правильную поддержку.

Добрая республика, добрые муниципалитеты существуют благодаря вам, благодаря доброй воле их жителей, — подчеркнула вице-премьер.

Наталья Михальченкова вручила четырем волонтерам памятные медали и грамоты Президента России за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года в Сочи. Среди них были и студенты СГУ им. Питирима Сорокина Мария Успасская и Елена Сокирка.

Благодарностями Главы Коми Сергея Гапликова за вклад в успешную реализацию мероприятий Года добровольца в Республике Коми, за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности удостоили семерых лидеров и активистов волонтерского движения. Среди представителей нашего университета — координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим и куратор направления «Культурное волонтерство» Олег Исаков.

Благодарности заместителя председателя Правительства Республики Коми Натальи Михальченковой за успешную реализацию мероприятий в рамках проведения Года добровольца в Республике Коми, безупречную работу и личный вклад в развитие добровольчества в Республике Коми получили экс-руководитель добровольческого движения «От сердца к сердцу» Анна Первушина и координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры - медики» в Республике Коми Милана Босенко.

Благодарности от министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ильи Семяшкина за успешную реализацию мероприятий в рамках проведения Года добровольца в Республике Коми и личный вклад в развитие добровольчества в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения получили активисты добровольческого движения «От сердца к сердцу» Анна Леткова, Марина Смирнова, Ульяна Якуш, Анастасия Канева, а также активист объединения «Свет добра» Ксения Филиппова.

Благодарностью министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина за успешную реализацию мероприятий в рамках проведения Года Добровольца в Республике Коми и личный вклад в развитие добровольческой деятельности удостоили активистов Коми регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Кирилл Капранов, Татьяна Ситкарева, активисты добровольческого клуба «Свет добра» Марина Куклина и Анастасия Лодыгина, активист добровольческого движения «От сердца к сердцу» Валерия Склюева.

Благодарность от министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина за успешную реализацию мероприятий в рамках проведения Года Добровольца в Республике Коми и личный вклад в развитие добровольческой деятельности в сфере охраны окружающей среды получила активист объединения «Оберег» Валерия Медведкова.

Всего на церемонии наградили более 100 человек, активистов спортивного направления, сферы образования, добровольцев народных дружин, поисковых отрядов, «серебряных» волонтеров.

Как отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в этом году наша республика вошла в число 27 регионов, получивших поддержку в рамках конкурса Федерального агентства по делам молодежи «Регион добрых дел». Сумма субсидии на 2019 год составила 8 миллионов 836 тысячи 700 рублей. В заявке Республики Коми было представлено 14 практик, включающих в себя работу по отельным направлениям добровольчества («Волонтеры Победы», «Волонтеры – медики», международное волонтерство, «Серебряное» волонтерство), практики по инфраструктурному развитию добровольческой деятельности (открытие доступного пространства в региональном центре развития добровольчества в Сыктывкаре, открытие ресурсных центров в муниципальных образованиях). В этом году открыты волонтерские центры в восьми муниципалитетах: Усть-Вымском, Корткеросском, Сыктывдинском, Ижемском районах, Сыктывкаре, Печоре, Усинске и Воркуте. По итогам Года добровольца (волонтера) отмечен рост числа добровольцев в регионе: если в 2017 году выявлено 10391 добровольцев, то в 2018 году их число выросло до 16532.

Медиацентр Verbum

По материалам Комиинформа