14 декабря 2018

Управляй виртуальной фирмой и получай стажировку в реальной зарубежной компании

Стартовала регистрация на кубок по менеджменту «Управляй!» Этот всероссийский конкурс среди молодых управленцев проводится второй раз, в прошлом году от нашего университета в нем участвовали 6 человек, один прошел в финал. Участники Кубка получат возможность выиграть стажировку в Гонконге, гранты по полмиллиона рублей на обучение в любом вузе страны, право участвовать в мировом чемпионате по управлению и ценные призы.

Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» призван выявить и поддержать перспективных молодых управленцев в студенческой среде. Участники соревнуются с помощью компьютерного бизнес-симулятора, который моделирует работу производственной компании. Команды по 3 - 5 человек получают в управление виртуальные фирмы с одинаковыми стартовыми показателями. Суть заданий — добиться наибольшей инвестиционной привлекательности компании. Для этого в ходе каждого игрового периода нужно принимать управленческие решения о цене продаж, рынках сбыта, расходах на рекламу, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, рассчитывать зарплату персонала и так далее. По итогам работы участники презентуют результаты управленческой деятельности, рассказывают об ошибках и сделанных выводах. Презентации оценивает экспертный совет.

Для победителей конкурса приготовлены призы:

Как рассказал директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, координатор проекта «Управляй!» Вячеслав Шоптенко, главный посыл конкурса состоит в том, чтобы донести до участников, что любые перемены есть результат управления:

Умение грамотно расставлять правильных людей на функции, чтобы достичь заданной цели, — это талант. Чем лучше у нас будет управление, тем лучше будут жить люди в России. Важно, что эксперты обращают внимание в основном на «мягкие», надпрофессиональные навыки: коммуникабельность, лидерские качества, способность анализировать большой объем информации в короткие сроки, понимать и оперировать экономическими терминами и показателями, быть включенным в работу на протяжении долгого периода времени в стрессовой ситуации.

Участниками Кубка «Управляй!» могут стать студенты вузов и учреждений СПО от 18 до 25 лет, которые обучаются по укрупненным группам направлений подготовки «Экономика и управление». Студенты прочих направлений подготовки включаются в лист ожидания и приглашаются к участию, если появляются резервные места.

Кубок проводится в несколько этапов:

Конкурс «Управляй!» проходит во второй раз, и есть вероятность, что Сыктывкар примет в нем непосредственное участие:

Сегодня у Республики Коми есть реальная возможность стать региональной площадкой всероссийского конкурса «Управляй!» Северо-Западного федерального округа наряду с Санкт-Петербургом. Местом проведения очных этапов может стать Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, что даст возможность молодежи региона принять самое активной участие в Кубке, — рассказал первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов.

В прошлом году в первом Кубке «Управляй!» поучаствовали 16,5 тысяч ребят со всей России. 160 студентов из 40 регионов России прошли в финал, 10 победителей получили образовательные гранты. Представители нашего университета также пробились в очные этапы. В команду СГУ им. Питирима Сорокина вошли 6 представителей Института экономики и финансов. Все ребята пробились в полуфинал, который прошел в Санкт-Петербурге, а аспирантка Галина Некрасова еще и отправилась на финал в Москву.

О конкурсе я узнала из новостной ленты в интернете и из рассылки от организаторов в университет. Описание конкурса пробудило интерес и большое желание принять участие. Важно было собрать команду, члены которой готовы работать в нестандартных и непривычных условиях, мы и собирались в перерыве между занятиями, и общались в соцсетях, когда нужно было принимать решения на отборочном этапе, — рассказывает Галина Некрасова.Этот конкурс помогает научиться эффективно работать в команде, «отшлифовать» знания в сфере экономики, дает возможность попробовать свои силы в качестве финансового менеджера, руководителя.

Как рассказали участники, поездки на полуфинал и финал были оплачены организаторами. В рамках финала кубка «Управляй!» для участников организовали несколько лекций. Кроме того, финалистам предоставили возможность поучаствовать в форуме «Россия - страна возможностей», который предлагал слушателям насыщенную образовательную программу, широкий спектр направлений, экскурсии, развлекательные мероприятия.

В этом году одна команда из СГУ им. Питирима Сорокина уже начала подготовку к Кубку. Ребята из Института экономики и финансов, которые участвовали в конкурсе и в прошлом году (Алена Верещагина, Алина Одинцова, Екатерина Габова, Дария Безродная) уже приняли участие в тренировочном онлайн-этапе.

Это шанс оценить себя, свои способности, научиться работать в команде. Например, когда всех участников распределили по командам, коллегами наших ребят стали участники, получающие среднее профобразование. Это был обмен опытом. Кроме того, на конкурсе есть возможность получить обратную связь от перспективных работодателей, — рассказывает о своих впечатлениях студентка ИЭФ Алина Одинцова.

Как стало известно накануне, наставниками призеров и победителей Кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!» станут полуфиналисты, финалисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России». Эти два конкурса являются проектами-участниками платформы «Россия - страна возможностей», которая рассчитана на молодых и талантливых граждан страны. Платформу запустили на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента России Владимира Путина. На сегодня нее входят 15 проектов.

Подробности о конкурсе и регистрация – на сайте http://managecup.ru/

Медиацентр Verbum