12 декабря 2018

Cтуденты предложили, как улучшить работу Сбербанка

Во вторник, 11 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги научно-исследовательской работы студентов «Сравнительный анализ банковских продуктов» в рамках Всероссийской недели сбережения.

«Всероссийская неделя сбережения» стартовала 29 октября, под ее эгидой прошли мастер-классы, направленные на повышение финансовой грамотности населения. Основная цель – предоставить гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

Одним из мероприятий стал конкурс научно-исследовательских работ на именную стипендию Коми отделения Сбербанка. Конкурс стал уже доброй традицией, и проводится в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина в шестой раз. Студенты в ходе выполнения задания смогли на практике применить свои знания, проявить креативность в ходе выработки предложений и побороться за главный приз.

Организаторы конкурса предложили студентам Института экономики и финансов изучить и сравнить банки, их продукты и сервис. В течение месяца ребята изучали сайты кредитных организаций, мобильные приложения, обращались за консультациями непосредственно в отделения банков.

В финал конкурса прошли работы, в которых студенты сравнили условия по разным операциям, выявили лидеров, обозначили проблемы, предложили свое видение новшеств, которые следовало бы внедрить в Сбербанке.

Гостями финального этапа стали представители Сбербанка: управляющий Коми отделения Андрей Пушкарев, заместитель управляющего по розничным блокам Алена Глейх, руководитель канала сети внутреннего структурного подразделения Андрей Варнавин, руководитель канала платежных сервисов Дмитрий Владимиров, начальник кадровой службы Ольга Давыдова.

Интересно посмотреть на ваш подход к оценке банка и выявлению его особенностей. Узнать ваше мнение, где можно нарваться на неприятности, не вычитав «под звездочкой» условия банков. Это для вас хорошее практическое задание, так как в семье вы уже выступаете в качестве финансовых консультантов, – поприветствовал участников председатель жюри, управляющий Коми отделения Сбербанка Андрей Пушкарев.

Студенты рассказали о плюсах и минусах банков, как улучшить систему платежа, какие банки предлагают хорошие проценты по кредиту, какая банковская карта имеет больше бонусов и многое другое.

Первое место в научно-исследовательской работе студентов «Сравнительный анализ банковских продуктов» заняли Дарья Безродная, Алена Верещагина, Екатерина Габова, Георгий Зосидзе, Алина Одинцова. Участники провели анализ нескольких банковских карт и выявили их достоинства и недостатки. Они отметили, что карты Сбербанка стоят на последних метах по облуживанию. Также студенты предложили предоставить возможность клиентам оплатить часть долга по кредитной карте накопленными бонусами или поделиться самими бонусами с друзьями.

Второе место получила команда №6. Участники рассказали, что среди международных банковских карт лидирующие позиции занимают: Промсвязьбанк, TRUST Global, MasterCard World BlackEdition, ВТБ. Представитель команды Виталий Кожин предложил внедрить в мобильное приложение Сбербанка опознавание лица по Face ID. Таким образом можно повысить безопасность программы.

Третье место заняли студенты Олеся Лукашевич, Анастасия Буранова, Илья Логинов, Карина Довнар, Даниил Овац – команда №2.

Команду победителей ждала не только сувенирная продукция от учредителей конкурса, но и денежные призы: за первое место – 25 тысяч рублей, за второе – 15 тысяч рублей, за третье – 10 тысяч рублей.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum

Фото Юлии Кузнецовой